Звездорыл

Звездорыыыл увидел миииир.  Сегодня мы поведаем вам про самого отважного диггера среди кротов. Этот парень каждый день роет тоннели, бегает от мусоров и ловит свою элитную колбасу за 200 гривен. Звездорыл или зв...

Звездорыыыл увидел миииир. 

Сегодня мы поведаем вам про самого отважного диггера среди кротов. Этот парень каждый день роет тоннели, бегает от мусоров и ловит свою элитную колбасу за 200 гривен.

Звездорыл или звездоморд — это североамериканский крот. Он такой же по габаритам и весу, как и известные нам кроты, однако в его анатомии и образе жизни есть серьезные отличия. 

 
Когда поспал днем и не понимаешь что происходит
Когда поспал днем и не понимаешь что происходит

Начать стоит, конечно, с его удивительного приспособления на кончике носа. Своеобразная нелепая звезда является сверхразвитым органом чувств, комбинирующим и обоняние, и вкус и электроперцепцию. Аппарат состоит из 22 щупальцевидных отростков. С помощью этой хренатени наш герой способен быстро осознавать место, где находится его главная добыча — черви, личинки и дешевое пиво. После нахождения потенциальной еды, крот за доли секунды с помощью этих отростков анализирует ее съедобность и решает хавать или нет. 

 
Пришел, что украсть твою колбасу
Пришел, что украсть твою колбасу

Как и знакомые нам кроты, звездорыл создает длиннющую сеть тоннелей под землей. Здесь он похож на шкальника, который днями напролет сидит и играет в майнкрафт, вот только место алмазов он ищет что бы покушать. Большинство помещений в тоннелях — это просто бесконечные ходы, которые он копает в поиске еды, однако часть его сооружений имеет более широкий просторный размер и выстелен травой. Это место для сна, отдыха и выкармливания шибзиков.

 
Кротята :3
Кротята :3

В отличие от наших кротов, звездорыл будет посмелее. Этот чувак не брезгует проводить на поверхности солидную часть своего времени. Он здорово плавает и умеет охотиться на мелкую рыбешку. 

За теплый период звездонос накапливает питательные вещества в своем хвосте, который к концу осени становится очень толстый. Крот не впадает в зимнюю спячку, хотя зимой становится намного менее активен, и, в основном, просто питается жирком из своего хвоста.

 
Ухх, намок
Ухх, намок

Эти диггеры живут по 3-4 года. Самец с самкой часто живут вместе, однако оба партнера зачастую ходят налево, что, конечно, привычно для американцев (фу амерека). Кроты быстро размножаются, и поэтому виду ничего особо не угрожает, хотя они очень часто становятся закуской для мелких хищников и птиц.

Спасибо за чтение! Материал подготовлен Книгой животных.

Если тебе понравилась статья, то порадуй нас своим пальцем вверх и подпиской, ведь это мотивирует писать еще и еще!

 
Бууууууууэээээээээ
Бууууууууэээээээээ

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Звездорыл