Неприличные динозавры

Биологами (а точнее, палеозоологами) описано почти 2000 разных видов динозавров. А когда видов много, возникают проблемы с названиями. Открыли новый вид динозавра – как его назвать? В результате на белый свет...

Биологами (а точнее, палеозоологами) описано почти 2000 разных видов динозавров. А когда видов много, возникают проблемы с названиями. Открыли новый вид динозавра – как его назвать? В результате на белый свет появляются динозавры с весьма смешными и нелепыми названиями.

Начнём с более или менее приличных названий. Забавное значение некоторых из них обнаружится, если перевести название с латыни или греческого языка. Скажем, травоядный анатотитан из позднего мелового периода. Звучит солидно, а в переводе с греческого означает всего-навсего «гигантская утка».

Анатотитан

Или динозавр дринкер. Назван он в честь американского палеонтолога с фамилией Дринкер, но вот по-английски эта фамилия означает «пьяница»!

Есть и такие динозавры, у которых названия и по-русски звучат уморительно: скажем, в юрском периоде жил хищный пятницкийзавр:

Череп пятницкийзавра

А помните диснеевский мультфильм про милого оленёнка Бемби? Так вот, есть (точнее, был) хищный динозавр, который называется бембираптор!

Скелет бембираптора

Хищный газозавр из юрского периода не пускал газы (впрочем, этого мы точно не знаем) и не является талисманом «Газпрома». Просто его скелет нашли рабочие газовой компании, ну а учёным в тот день было лень придумывать что-то более оригинальное...

Газозавр

Ну и наконец – барабанная дробь! – четырёхметровый попозавр из позднего триаса. Внешне попозавр очень похож на динозавра – однако на самом деле является ближайшим родственником крокодилов.

Попозавр

А название это животное получило вовсе не из-за соответствующей мягкой части тела (она у него, как видите, вовсе не выдающаяся), а потому что впервые его нашли в геологической формации Попо Эджи в Северной Америке.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неприличные динозавры