Бомбы дальнего сброса на МАКС-2019

МАКС-2019 радует событиями и новинками. То приехал гость замечательный – президент Турции Эрдоган, с заявлением о возможном контракте на покупку российских истребителей, то выставят нечто новое и интересное. Сре...

МАКС-2019 радует событиями и новинками. То приехал гость замечательный – президент Турции Эрдоган, с заявлением о возможном контракте на покупку российских истребителей, то выставят нечто новое и интересное. Среди прочей экспозиции можно увидеть макеты планирующих бомб, которые отличаются повышенной дальностью сброса.

Это два изделия - УПАБ-500В и УПАБ-1500В. Первая из них имеет индекс К08БЭ, а вторая, соответственно - К029БЭ. Из названия видно, что калибры этих бомб равняются половине тонны и полутора тоннам. Обе бомбы оснащаются интеллектуальными взрывателями, предполагающими автоматическое определение момента подрыва, выбирая наилучшее время из трёх предлагаемых режимамов задержки детонации.

 
gnpp.statprov.ru
gnpp.statprov.ru

УПАБ-500В предполагается для сброса с высоты в четырнадцать километров, при этом имеет дальность планирования до 40 км. Её соседка УПАБ-1500В, забирается на высотку до 15 км и планирует немного дальше, а именно – пять десятков километров. Обе бомбы предполагаются для использования для гарантированного поражения укреплённых наземных объектов и надводных целей. Общий вес бомб равен 505 и 1525 килограмм, соответственно и весовые категории боевых частей разнятся существенно – 390 и 1010 килограмм.

 

Обе бомбы используют для наведения на цель инерциальную систему наведения со спутниковой корректировкой. Что касается точности, то заявляется круговое отклонение от центра мишени не более десяти метров. Внешние органы управления – крылья Х-образной формы по центру корпуса (у обеих бомб они похожи по форме, но отличны по размерам), а на хвосте смонтированы стабилизирующие рёбра.

 

По заявлениям представителей изготовителя - АО «Корпорация «Тактическое вооружение», эти бомбы уже прошли всю линейку испытаний и даже имеют место быть поставки на боевую службу в ВКС. Цель показа на форуме МАКС-2019 скорее демонстрация для потенциальных зарубежных заказчиков, ибо уже в 2020 году может быть налажен и этот вид «сотрудничества».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бомбы дальнего сброса на МАКС-2019