Американские журналисты хотели потешиться, да попали впросак

В СМИ прошла информация о том, что на форуме МАКС-2019 во время демонстрационного полёта МиГ-35 потерял кусок обшивки крыла. Казалось бы – бывает, от технических проблем никто не застрахован, так же как и от чел...

В СМИ прошла информация о том, что на форуме МАКС-2019 во время демонстрационного полёта МиГ-35 потерял кусок обшивки крыла. Казалось бы – бывает, от технических проблем никто не застрахован, так же как и от человеческого фактора. Причём не только при пилотировании, но и в наземных службах службу несут люди.

СМИ – это площадка, для которой любая сенсация или псевдосенсация является «кормом», не зависимо от того, из какой страны родом, это самое СМИ, меняется лишь вектор подачи информации.

 
newizv.ru
newizv.ru

Вот и в этом случае американцы не отступили от канона – они тут же (издание The Aviationist) выбросили в свет громкие слова о том, что у русского МиГ-35 отвалился кусок обшивки. И произошло это в неудачный момент – его, де, пилотировали в аккурат индийские пилоты, и это может бросить очередную тень на взаимодействие России и Индии в рамках контрактов по МиГ-35. Ну что же – поживём – увидим.

 
twitter.com
twitter.com

Но только нет за вами правды, господа журналисты. Потерянная запчасть – да, присутствует, но на этом и всё. Самолёт на фотографии, вами же самими сделанной и опубликованной, не что иное, как Миг-29М2. Да это суть Миг-35, но только самая начальная стадия испытаний. Этот самолёт, о котором речь, имеет бортовой номер 747, а это, в свою очередь, говорит нам о том, что машина выпущена в 2011 году.

Тогда велась работа по реализации контракта с Сирией по поставкам этих машин, «впрочем, это совсем другая история», но задуманные планы реализации не воплотились в жизнь и этот МиГ-29М2 остался в распоряжении производителя, активно используясь и эксплуатируясь в рамках всевозможных лётных программ по «доводке» МиГ-35. Так что к серийному «тридцать пятому», именно эта машина имеет отношение, только совсем другого рода, нежели «развесили на уши вы» товарищи, которые не совсем товарищи.

 
yuripasholok.livejournal.com
yuripasholok.livejournal.com
Ну и как же без встречной шпильки. Отваливается и рассыпается только у нас?

Увы, для вас, но и машины США не отличаются монолитностью, тоже теряют куски и не только. В 2017 году у вашего стратега Б-52 отвалился двигатель (район авиабазы «Минот», штат Северная Дакота).

Или то, что у этого монстра их 8, смело можно «потерять ещё парочку? Ну, или тоже скажете, что «старичок»? Ладно – едем дальше.

F-16, самолёт посвежее. Так вот в том же 2017-м, в Южной Корее (уезд Оксо, пригород г. Кунсан) у этой модели отвалились два внешних топливных бака (бандура по паре метров длину и с топливом – нехило, не правда ли). В 2018 году дождь из частей сыпался на Японию - территория префектуры Аомори осчастливлена дважды (куском пластиковой обшивки и запчастями из двигателя F-16), а город Гинован (префектура Окинава) «словил» иллюминатор от вертолёта CH-53.

 
twitter.com
twitter.com
Тоже не новые машины, да ещё и за границей (хотя пилоты во всех случаях из ВВС США)?

Как же тогда быть с вашей гордостью - F-35, которую США насильно «впаривают» всем вассалам, ибо денег хочется. В 2017 году у F-35 отвалился кусок обшивки фюзеляжа (авиабаза «Кадена»), да такой «шмат», что возникли вопросы с «возможностью замены этого куска, без опасений за безопасность дальнейшей эксплуатации F-35». Ну и напоследок – в 2018-м у F-35 возникли проблемы с передней стойкой шасси – оно попросту отвалилось. И «самый совершенный» от души «пропахал носом» по ВПП базы ВВС США «Эгли».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американские журналисты хотели потешиться, да попали впросак