Скандинавские жизненные философии, которые могут сделать вас счастливее

По большинству показателей удовлетворенности жизнью, Скандинавия – одно из самых счастливых мест на Земле. Ежегодный «Всемирный доклад о счастье», публикуемый ООН, регулярно ставит Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию...

По большинству показателей удовлетворенности жизнью, Скандинавия – одно из самых счастливых мест на Земле. Ежегодный «Всемирный доклад о счастье», публикуемый ООН, регулярно ставит Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию и Исландию в десятку самых счастливых стран, что эксперты приписывают сильной социальной поддержке, как на уровне соседей, так и в рамках государственных программ. Таким образом, знакомство с несколькими скандинавскими традициями может дать всем нам урок, как ладить с людьми и с самими собой. Вот пять жизненных философий из северных стран, которые могут сделать вас немного счастливее.
Скандинавские жизненные философии, которые могут сделать вас счастливее

Хюгге

Датская концепция «хюгге» в переводе означает нечто вроде «уюта души». Это чувство, которое вы испытываете, когда прижимаетесь к любимому человеку, сидя рядом с ним с чашкой горячего какао у костра. Как жизненная философия, эта концепция основана на миролюбивом, снисходительном отношении к себе и другим, свободе от чувства вины. Ведь окружающий мир такой темный и тоскливый.

«Хюгге может проявляться в том, что семья или компания друзей собирается вместе на обед при свечах, или в том, что вы находите время для чтения хорошей книги в полном одиночестве», – сказала в 2015 году в интервью ВВС Сьюзан Нильссон, преподаватель Morley College в Великобритании. – Это работает лучше всего, когда вокруг человека или людей не слишком много пустого пространства».

Лагом

Лагом – шведское слово, которое можно перевести как «ровно столько, сколько нужно», или «оптимально». Вы, вероятно слышали цитату «все хорошо в меру, включая саму меру». Вот что такое лагом. Независимо от того, сколько сахара вы добавляете в печенье или какую часть своей жизни посвящаете работе, эта философия призывает к здоровому балансу, который не позволяет зайти слишком далеко в любом направлении.

По словам Лолы Акинмаде-Акерстрем, автора книги «Лагом: шведский секрет правильной жизни», лагом подталкивает нас к поиску индивидуального уровня удовлетворенности, внутреннего равновесия и наиболее естественного состояния души. Есть еще одна деталь, которая делает лагом очень шведской, или нордической, философией – она подталкивает нас сосредоточить внимание не на себе, а на окружающих.

Сису

Если другие философии в нашем списке посвящены тому, чтобы находить время для наслаждения жизнью, то сису, на первый взгляд, выглядит как их противоположность: речь идет о том, чтобы неудержимо пробиваться через все трудности, пока вы не достигнете поставленной цели. «Сису – это уникальная финская концепция, – гласит интернет-сайт университета «Финляндия» в Мичигане. – Это финский термин, который можно грубо перевести на английский язык как «сила воли, решительность, настойчивость и разумное поведение перед лицом жизненных бедствий».

Речь не идет о смелости в какой-то конкретный момент, а о той смелости, которая должна сопутствовать человеку всегда, даже после того, как вдохновение иссякло, и реальный вызов встал перед ним. Неудивительно, что так же называется высокая арктическая вершина, гора, впервые покоренная финским альпинистом.

Фика

Фика – это просто один из терминов, означающих «перерыв на кофе». Слово образовалось путем перемены местами слогов в шведском слове, означающем кофе. Но это нечто гораздо большее, чем просто перерыв на кофе. Речь идет о том, чтобы уходить от стрессов, общаясь с окружающими вас людьми, что в идеале следовало бы делать несколько раз в день. В действительности, однако, шведская традиция фика, судя по всему, уходит в прошлое, потому что молодые люди работают все дольше, и все меньше времени тратят на перерывы. Это, впрочем, не делает проверенный жизненный принцип менее актуальным и ценным. Перерывы – это хорошо! Нам всем не повредило бы побольше перерывов на кофе.

Люкке

Слово «люкке» понять достаточно просто – по-датски оно означает счастье. Но в упомянутом нами рейтинге «Всемирный доклад о счастье» Дания обычно находится на самом верху, поэтому из датской версии счастья наверняка можно извлечь ценный урок. В своей книге «Маленькая книга о люкке» Майк Викинг делит этот подход к счастью на шесть категорий: единение, деньги, здоровье, свобода, доверие и доброта.

Чтобы добавить в свою жизнь немного единения, попробуйте сделать семейный ужин более многолюдным, зажечь несколько свечей и послушать расслабляющую музыку. Чтобы получить большую отдачу счастья на каждый вложенный доллар, заплатите за то, чем вы сможете наслаждаться через несколько месяцев – таким образом, сожаление о тратах уже давно уйдет из вашей памяти, когда придет время наслаждаться новым ощущением.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Скандинавские жизненные философии, которые могут сделать вас счастливее