Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Первое, что приходит на ум при упоминании вина, — это страны, которые славятся виноделием. Италия, Франция, Испания и США впереди планеты всей в этой сфере. Помимо этого, мы знаем вина из Грузии, Молдавии, ЮАР и Нов...

Первое, что приходит на ум при упоминании вина, — это страны, которые славятся виноделием. Италия, Франция, Испания и США впереди планеты всей в этой сфере. Помимо этого, мы знаем вина из Грузии, Молдавии, ЮАР и Новой Зеландии. Но, оказывается, существует еще 10 стран, где развито и ценится виноделие.

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Египет

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Несмотря на то что с вином и виноделием египтяне познакомились еще в 3-4 тысячелетии до нашей эры и вино было неотъемлемым атрибутом верховной светской и религиозной власти страны, собственное вино здесь малоизвестно. Однако оно есть — сценки, воспроизводящие полный цикл виноделия, изображены на множестве фресок, и то, как правильно делать вино, египтяне знают хорошо. Однако современный климат страны не очень подходит для винограда, а господствующая религия добавляет сложностей. Тем не менее винодельни Gianaclis, El Gouna производят для многочисленных туристов местные вина из сортов «каберне-совиньон», «шираз», «бобаль», «кариньян».

Турция

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Наряду с Грузией и Арменией территория Турции является тем регионом мира, где археологи обнаруживают самые древние свидетельства виноделия — винную керамику, фрагменты террас, предназначенных для выращивания винограда, и многое другое. Несмотря на преобладающий в стране ислам, сохраняющийся светский режим общества позволяет большому числу виноделен производить в Турции вино, причем в отдельных случаях исключительно высокого качества. Местные сорта винограда, такие как «калечик карасы», «ёкюзгёзю» и «богазкере», несут яркий местный колорит.

Иордания

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Расположенная на Аравийском полуострове страна открывается любителю вина как производитель совершенно неожиданно — в стране более 100 гектаров виноградников, на которых выращивают такие сорта, как «каберне-совиньон», «мерло» и другие. История местного виноделия, так же как и соседних земель, насчитывает более 2000 лет — при раскопках римских и византийских поселений на севере страны было найдено довольно много каменных давильных прессов самых разнообразных конструкций.

Даже в единственной на территории страны карстовой пещере Аль-Дахер, открытой лишь в 1995 году, в числе прочего оказался монолитный винный пресс, вырезанный из скалы. А на юге, в аль-Бейде, называемой еще малой (или младшей) Петрой, обнаружены вместительные винные погреба. Средний уровень сегодняшних вин не излишне высокий, тем не менее они вполне могут быть рекомендованы к знакомству — у них не наблюдается каких-либо серьезных дефектов.

Мексика

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Мексику большинство представляет себе как источник моря текилы, но то, что страна успевает производить и виноградное вино, знают немногие. Виноград был принесен в страну испанскими конкистадорами где-то в 1530-х годах, а история некоторых хозяйств отслеживается аж до 1597 года. Вина из таких регионов, как Долина Гваделупы (Valle de Guadalupe) на полуострове Нижняя Калифорния (Baja California) — в нескольких часах езды к югу от Сан-Диего, можно купить внутри страны, а некоторые из них доступны и на внешних рынках. Самая старая винодельня — Каса Мадеро (Casa Madero) — расположена в верхней части Долины Паррас (Valle de Parras). На виноградниках господствуют теплолюбивые сорта винограда, такие как «сира», «зинфандель», «кариньян» и «темпранильо».

Бразилия

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

В Бразилии не только много «донов Педро», но, как ни странно, довольно много и виноградников с винодельнями. Главный винодельческий регион страны — Долина виноградников (Vale dos Vinhedos) — находится на юге Бразилии. На площади 81 квадратный километр расположилось более 30 винодельческих хозяйств: небольшие семейные винодельни и крупные предприятия. По данным OIV, в 2007 году в стране было изготовлено 3,5 миллиона гектолитров вина. Притом что на тот момент Новая Зеландия производила только 1,5 млн гл. Однако климат страны накладывает и свои особенности — только около 11 процентов вина производится из европейских сортов винограда, а остальное — это хорошо известная нам «изабелла» и подобные ей гибридные сорта винограда.

Перу

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Первые винные лозы в Перу, так же как и в Мексику, завезли испанские колонизаторы в XVI веке. Большая потребность конкистадоров в вине привела к тому, что лозами скоро покрылись все подходящие склоны, однако в 1687 году все южное побережье Перу пострадало от землетрясения, которое разрушило города Вилья-де-Писко и Ика. Винный бум пошел на спад, а перуанцы обратились к производству писко — дистиллята из мускатных сортов винограда. Он и на сегодняшний день занимает большую часть алкогольной индустрии в Перу. Старейшей винодельней страны является Tacama, которая ведет свою историю от 1540 года, фактически от первых лет испанской Конкисты.

Великобритания

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

До 1536 года многие монастыри юга Британии владели большими земельными наделами, на которых выращивали, помимо всего прочего, и виноград. Однако бесконечная череда войн в Средние века, изменения климата и секуляризация монастырских владений привели к тому, что до конца ХХ века виноградники исчезли практически бесследно. Однако начиная с 90-х годов виноградарство и виноделие снова вошло в моду, и сейчас виноградники в Англии и в Южном Уэльсе занимают около 1000 гектаров. Первоначально британские вина были не совсем сухие и отдаленно напоминали дешевые немецкие, из гибридных сортов винограда, однако современное направление виноделия скорее ориентировано на производство классических игристых вин из традиционных сортов «шардоне» и «пино нуар».

Казахстан

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Во времена Советского Союза на землях Казахской ССР находилось довольно много виноградников. Однако суровый континентальный климат страны требовал огромных трудозатрат на их укрытие на зиму и раскрытие в весенний период, поэтому после распада Союза большая часть виноградников была заброшена. На сегодняшний день в стране восстановлена одна-единственная хорошая винодельня — Arba Wine, которая производит очень яркие и запоминающиеся вина с весьма необычным вкусом и ароматом.

Япония

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Япония у большинства ассоциируется с фруктовыми винами и рисовым саке, однако местные виноградные вина — это один из хорошо сохраняемых секретов. 80 процентов всех вин из достаточно редкого розового сорта «кошу» производится в префектуре Яманаси, которая расположена у подножья горы Фуджи. Здесь виноградниками занято порядка 450 гектаров, с которых производится около 7 тысяч гектолитров вина. Зона отличается достаточно экстремальным климатом: летом здесь жарко и очень-очень влажно, зимой — холодно. Летние дни долгие, несущие много солнечного света. Почвы вулканические, хорошо дренированные, отлично подходят для возделывания винограда.

Индия

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием

Персидские завоеватели принесли с собой виноградную лозу в Индию примерно 2500 лет назад. Впервые упоминание о потреблении вина в стране появилось в письменном источнике, датируемом 300 годом до нашей эры. Вино не стало популярным напитком из-за сложности производства и высокой цены, однако стало напитком элит и таковым оставалось очень долгое время. Влияние британской колонизации способствовало росту производства вина в стране.

Chateau Indage считается первым современным хозяйством, которое начало производить качественное вино в этой стране в 1980-х. Крупнейшим производителем является Sula Vineyards — проект Раджива Самата, который учился в Стэнфорде и работал в Силиконовой долине, а потом вернулся домой и начал управлять семейным бизнесом. Его винодельня в тосканском стиле находится в нескольких часах езды от крупнейшего города страны Мумбая.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Страны — производители вина, которые не ассоциируются с виноделием