Президентский самолет Ил-96 — летающая неприступная крепость

В специальном летном отряде "Россия" имеется 11 воздушных судов, 9 самолетов разных модификаций и 2 вертолета. Чаще всего президент летает на самолете Ил-96-300ПУ. Он одновременно является пунктом управления....

В специальном летном отряде "Россия" имеется 11 воздушных судов, 9 самолетов разных модификаций и 2 вертолета. Чаще всего президент летает на самолете Ил-96-300ПУ. Он одновременно является пунктом управления. Но перелет может осуществляться на любом самолете из парка. Это зависит от расстояния и способности приема аэропортов определенных видов самолетов.

Президентский борт конечно же хорошо защищен от внешних угроз. Первое лицо государство всегда должно быть на связи для управления страной. Никто не знает, как защищен самолет от нападения, кроме небольшой группы сотрудников спецслужб.

 
Борт №1
Борт №1

Во время перелета борта №1 обеспечена защита, как с воздуха, так и с земли. Во время перелетов президентский самолет сопровождают самолеты специального звена прикрытия. Зачастую сопровождение борта президента истребителями не требуется. На земле безопасность обеспечивают диспетчерские службы и подразделения противовоздушной обороны. Особый упор делается на взлет и посадку. Эти моменты полета являются наиболее уязвимыми для поражения переносными зенитно-ракетными комплексами.

По некоторым данным самолеты имеют собственную бортовую противоракетную систему, которая позволяет уничтожать ракеты, направленные к борту №1. Имеются также отстреливающие тепловые ловушки. Борт оснащен системами радиоэлектронной борьбы, которые способны нейтрализовать все типы ракет, имеющих различные способы наведения на цель. Поверхность самолета покрыта специальным составом, которое не позволяет злоумышленникам навести ракету на цель, а также существенно снижает помехи, которые могут поставить.

Борт №1 оснащен современными средствами связи. Президент может управлять страной непосредственно с борта самолета через различные средства связи. Все они хорошо защищены от прослушивания, все сигналы шифруются.

Важной особенностью безопасности является и маршрут полета. О нем никогда не сообщается и маршрут часто может быть непредсказуемым. Того требует безопасность первого лица государства. Во время полета рядом с бортом № 1 находится запасный самолет, который может понадобиться в какой-то ситуации.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Президентский самолет Ил-96 — летающая неприступная крепость