Иерихонская роза: цветок, обладающий бессмертием

Завораживающее пустынное растение может в буквальном смысле восстать из мертвых. Иерихонская роза полностью высыхает под палящими лучами беспощадного солнца, но стоит лишь дать цветку немного воды и он запускает сло...

Завораживающее пустынное растение может в буквальном смысле восстать из мертвых. Иерихонская роза полностью высыхает под палящими лучами беспощадного солнца, но стоит лишь дать цветку немного воды и он запускает сложный регенеративный процесс.

01

В засохшем состоянии Иерихонская роза способна провести долгие годы. Оно сворачивается в бурый шарик сухих листьев и пробуждается практически мгновенно, чувствуя рядом живительную влагу.

02

Анатомия, морфология и физиология сосудистого растения посвящена получению и удержанию воды. Удивительным образом цветок научился выживать в условиях жаркой пустыни.

И в дремлющем состоянии оно вовсе не похоже на живое. В контакте с водой эта разновидность папоротника разворачивает свои листья, пока не насыщается, «омолаживаясь» до темно-зеленого цвета.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иерихонская роза: цветок, обладающий бессмертием