Новый вертолет «Катран». Чем отличается от «Аллигатора» и «Акулы»?

На выставке МАКС-2019 был представлен новый ударный вертолет Ка-52К «Катран». Как заявляют производители выпущено уже 4 таких вертолета. Но в чем его главное отличие от Ка-52 «Аллигатор» и Ка-50 «Черная акула...

На выставке МАКС-2019 был представлен новый ударный вертолет Ка-52К «Катран». Как заявляют производители выпущено уже 4 таких вертолета. Но в чем его главное отличие от Ка-52 «Аллигатор» и Ка-50 «Черная акула»?

Новая версия (разработка началась в 2016 году) – это специальная корабельная версия. Вертолет снабдили укороченным складывающимся крылом (пилоны) и лопастями (чтобы разместить в трюме корабля). На короткие крылья можно подвесить до тонны вооружения.

Так как место службы море – у вертолета усиленная защита от внешнего воздействия (повышенной влажности, коррозии). Вся электроника защищена и способна выдержать любой шторм.

Основное назначение Ка-52К «Катран» буде патрулирование на море и огневая поддержка при морском десантировании, а также противодействие кораблям противника. Для этого на вертолёт ставя противокорабельные ракеты Х-35 и Х-31 (как и у истребителей).

Вертолет по своей сути стал уникальным, это первый вертолёт, который одинаково эффективно может атаковать как корабли, так и наземные цели с очень большого расстояния и в тоже время при низкой высоте полета оставаться незамеченным.

Разработку Ка-52К «Катран» Министерство обороны РФ заказали в тот же момент, когда бы подписан договор с французами на поставку «Мистралей», и именно он должен был встать на эти корабли. Теперь же получилось, что вертолёты появились, а кораблей нет. И скорее всего данные вертолеты появятся сначала на вооружении у Египта, которому достались Мистрали, а в России они буду ждать появление своего вертолетоносца.

По заявлению «Вертолеты России», ожидается что к концу 2020 года будет изготовлено 32 вертолета «Катран».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новый вертолет «Катран». Чем отличается от «Аллигатора» и «Акулы»?