Четыре странных истории о магических трюках, которые пошли не по плану

Что может случиться в худшем случае, когда вы выполняете магический трюк? Кролик отказывается вылезать из шляпы? Честно говоря, это не кажется таким уж опасным… пока вы не услышите все истории о неправильных трюках...

304

Что может случиться в худшем случае, когда вы выполняете магический трюк? Кролик отказывается вылезать из шляпы? Честно говоря, это не кажется таким уж опасным… пока вы не услышите все истории о неправильных трюках, которые действительно покалечили и убили людей. Например…

4. Фокусники продолжают прокалывать свои руки в прямом эфире

Всё выглядело круто в тот день, когда полуфиналист Poland's Got Talent Мартин Полоневич отправился на шоу Question For Breakfast, чтобы показать немного волшебства. Полоневич собирался показать крупным планом трюк, который называется «Трёхкарточный Монте». Возможно, вы слышали о различных интерпретациях этого трюка: трюк со спрятанным шипом, трюк с гвоздём под чашкой или, что более зловеще, русская рулетка.

Исполнитель показывает зрителям нож или гвоздь, стоящий на столе. Затем он прячет его под бумажным пакетом или чашкой, а рядом с ним находятся два других пустых пакета/чашки. Их перетасовывают за спиной фокусника, и аудитория затаив дыхание смотрит, как фокусник затем разбивает чашки или пакеты один за другим голой рукой, избегая ножа или шипа. Чтобы действительно повысить ставки, они могут взять руку добровольца и двигать её вместе со своей, при этом рука добровольца рискует быть пронзённой первой.

Это возвращает нас к весёлому польскому утреннему шоу и его травмированной публике. Когда Полоневич взял за руку соведущую Марзену Рогальскую и опустил её, она испытала "Страсти Христовы" в 3D. Вот видео, если вы отчаянно хотите посмотреть, как кто-то вопит, когда понимает, что у него в руке острый предмет и что выбор профессии был ошибкой:

https://youtu.be/EFYbVxPZXyc

Возможно, вы склонны полагать, что это какой-то вирусный обман, но да, ведущей пришлось пойти в больницу, а в сети появилось заявление об этом. И такое происходит с этим трюком постоянно. На видео ниже запечатлён знаменитый фокусник Криса Корна, ранивший себя.

https://youtu.be/MHk7mUtC3To

Вот Волшебник Байрон, делающий это в прямом эфире на боливийском телевидении.

https://youtu.be/sWWH2Zypwzg

Вот парень из Германии делает, как вы уже догадались, то же самое. Каждый раз одни и те же ужасающие результаты.

https://youtu.be/g2seRI-CHDs

Пакет/чашку с "сюрпризом" следует пометить каким-то незаметным способом, но, видимо, действительно легко ошибиться в этой части. Фокусник Кайл Уоллес даже отправил рентгеновские снимки из больницы, на которой был виден гвоздь, после того как он напоролся на него, и есть даже форум фокусников, рассказывающих похожие истории об этой глупо безответственной уловке и умоляющих всех прекратить делать это ради любви к Богу. 

3. Трюк "Заживо погребённый" заканчивается именно так, как вы думаете 

Вся шумиха вокруг Гарри Гудини была частично иллюзией и частично "теперь посмотрим, убьёт ли это меня!" И вот в 1914 году он начал придумывать трюк под названием "Заживо погребённый", который заключался в том, что его заковывали в кандалы и закапывали под двумя метрами грязи, пока зрители наблюдали. 

Сначала он попытался выполнить его в середине 1910-х, но грязь, как вы уже догадались, тяжёлая, как ад. И после некоторой борьбы и обнаружения того, что неглубокие дыхательные упражнения не работают, он начал звать на помощь. В конце концов, ему удалось протянуть руку, словно он был зомби, прежде чем он потерял сознание. После того как его помощники вытащили его полностью, он записал в своём дневнике, что "тяжесть земли убивает", что, честно говоря, похоже на то, что он должен был знать раньше. Примечание: в случае апокалипсиса зомби кладбище будет самым безопасным местом для вас. 

Но Гудини, который никогда не был побеждён ничем, что могло бы стоить ему жизни, занимался этим проектом всю свою карьеру в кино. Когда он спасал девиц и боролся с роботами, он придумывал способ не быть похороненным заживо, а целенаправленно похоронить себя заживо. Лишь в 1926 году, примерно через десять лет после того, как он впервые начал целовать смерть в губы, он, наконец, понял, что необходимо, чтобы не умереть. Но даже спустя почти сто лет никто так и не усовершенствовал этот трюк. 

Эскапистов, таких как Алан Алан, Энтони Бриттон и Билл Ширк, пришлось спасать, когда они попытались это сделать. А в 1990 году произошло неизбежное: Джо Буррус умер, выполняя свою попытку перед 150 людьми. Он поднял ставки, приказав, чтобы его заковали в цепи, заперли в гробу, а затем похоронили под землёй и бетоном. Вес всего этого обрушился на гроб и раздавил его, предоставив целой куче зрителей целую вечность кошмаров. 

Книга рекордов Гиннеса не случайно перестала признавать попытки в 1991 году, хотя люди всё ещё пытаются (и терпят неудачу) в своих трагических попытках преследовать смерть. И пока мы говорим на эту тему… 

2. Ещё один трюк Гудини приводит к многочисленным утоплениям 

Гудини также был известен тем, что изобрёл собственный трюк под названием "Китайская камера пыток в воде". Его погружали вверх головой в запертый ящик. В конце концов, он освобождался от замков и вылезал из водяного шкафа, потом кланялся, капая на сцену, и махал своим мертвенно-бледным зрителям, чтобы показать, что с ним всё в порядке. И, опять же, неизбежно, что люди хотят подражать ему. Это связано с тем, что он один из самых известных исполнителей всех времён. 

И вот менеджер Hot Topic Крис Энджел решил сделать свою версию трюка для шоу Supernaturalists. Он заковал Спенсера Хорсмана в наручники и подвесил над землёй. Если ваши сотрудники едва не умирают и должны быть насильно спасены от собственной гибели, это хорошая реклама, и в тот день Энджел получил отличную рекламу. 

К сожалению, всякий раз, когда вы надеваете на кого-то наручники и запираете его в герметичную коробку, которая затем наполняется водой, трюк – на самом деле не трюк; это исполнитель машет часами, взламывая замки, прежде чем подача воздуха в его мозг прекращается. Хорсману не хватило времени, и он потерял сознание. И это был даже не первый раз, когда он чуть не умер, делая тот же проклятый трюк почти при тех же чёртовых обстоятельствах. Во время репетиции тремя месяцами ранее его пришлось спасать по той же причине. И вы хотите по-настоящему забавный ироничный поворот этой истории? У Хорсмена – астма. 

Но даже если он этого не сделал, почему люди продолжают это делать? Эскапистка Кристен Джонсон потеряла сознание от гипоксии во время перерыва в шоу NBA. Айла Фишер попала в беду на съёмочной площадке фильма "Иллюзия обмана", когда запуталась в цепях и не смогла нажать на кнопку, чтобы опустошить бак. И это как раз те случаи, когда трюк не был смертельным. Конечно же, фокусник в Индии по имени Чанчал Лахири (сценическое имя – Мандрагора) утонул в начале этого года, пытаясь выполнить версию этого трюка в реке. Он сказал, что хочет разжечь интерес к магии, но жестокая ирония этого трюка заключается в том, что он попадёт в заголовки только в том случае, если всё закончится катастрофой. 

1. Люди продолжают получать выстрелы, выполняя трюк "Поймай пулю" 

"Поймай пулю" – один из самых смертоносных магических трюков, которые можно выполнять на живой сцене, как вы можете догадаться по его названию. Конечно, исполнитель на самом деле не ловит пулю своими зубами, но делает так, чтобы это выглядело, словно это сложно сделать с полной безопасностью. Конечно, это звучит просто – пистолет стреляет, и фокусник затем использует ловкость рук, чтобы вытащить пулю изо рта, к разочарованию аудитории, которая думала, что увидит финал "Бойцовского клуба" в реальной жизни. 

Проблема в том, что ни одно из того, что мы только что описали, не обманет аудиторию взрослых, если не будет предпринята целая куча шагов, чтобы заставить трюк выглядеть убедительно. Вот почему исполнители добавляют такие элементы, как предоставление аудитории возможности проверить, действительно ли оружие заряжено, или даже помещение стекла между исполнителем и пистолетом, которое будет разбиваться, когда через него будет предположительно проходить пуля. Это те маленькие штрихи подлинности, которые убили таких исполнителей, как Чунг Лин Су, который испробовал трюк в 1918 году. 

Су начинал как Уильям Эллсворт Робинсон, прежде чем скопировать имя известного китайского мага, чтобы казаться "экзотическим". Он даже заставил себя "выглядеть по-китайски", как в большинстве возможных комедийных фильмов 80-х: сбрил волосы и собрал оставшиеся в хвостик и надел шёлковый халат, затем либо говорил на фальшивом ломаном английском, либо общался через переводчика, который ему на самом деле не был нужен. Так что сразу, возможно, парень не был настоящим мастером иллюзий. 

Его версия трюка заключалась в том, чтобы упаковать настоящий порох и свинцовый шар в старинный дульный пистолет, который был приспособлен для выстрела безвредной заготовки из трубки под стволом. Вы знаете, к чему мы ведём. Су встал на сцену, позволил своим помощникам прицелиться и в итоге поймал пулю прямо лёгким. Небрежное обслуживание привело к тому, что огонь из заготовки распространился до самого ствола, выпустив настоящий снаряд. Су рухнул и сломал образ, сказав: "О, Боже, что-то случилось. Опустите занавес". И в 1918 году он умер. Он умер плохо. 

Неудачи с трюком продолжаются и по сей день. Дэвид Блейн даже сделал версию с использованием высокоскоростной камеры, чтобы предположительно снять настоящую пулю, которую он ловит металлической чашкой во рту:

https://youtu.be/B0lxpyxAFAY

Он также говорит, что чуть не умер, когда аппарат разбился во время трюка, разорвав его горло. Это то, что он сказал, во всяком случае, в интервью, которые завершились тем, что он пообещал, что сделает трюк для своего тура 2017 года. И теперь мы знаем, что тысячи людей, которые купили билеты, ушли, слегка разочарованные тем, что Блейн не принял шальную пулю в глазное яблоко.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Четыре странных истории о магических трюках, которые пошли не по плану