Американские пилоты боятся российских «Панцирей»

  Боевая авиация США спешно готовится к встрече с этим зенитным ракетно-пушечным комплексом. Впрочем, данная подготовка больше напоминает сеанс аутотренинга. Крайне результативное применение российскими военн...

 

Боевая авиация США спешно готовится к встрече с этим зенитным ракетно-пушечным комплексом. Впрочем, данная подготовка больше напоминает сеанс аутотренинга.

Крайне результативное применение российскими военными в Сирии ЗРПК «Панцирь-С» во время защиты авибазы Хмеймим от ракетных и дроновых атак боевиков заставило серьезно напрячься США и Израиль.

Как выяснилось, американские и израильские пилоты-вертолетчики откровенно и совершенно обоснованно боятся российских «Панцирей». Познакомиться с которыми в самом обозримом будущем поближе у них есть все шансы – учитывая то, какой геополитический клубок закручивается сейчас на Ближнем Востоке.

И вот для того, чтобы то ли прощупать слабые места «Панциря», то ли внушить уверенность своим летчикам, командование Сухопутных войск США устроило в пустыне родной Аризоны тест-драйв для ударного вертолета AH-64E Apache.

Прячась за полукилометровой возвышенностью, он с безопасного расстояния смог поразить израильской управляемой ракетой Spike NLOS… макет российского комплекса (?!!). После чего американское издание Defense News поведало всему миру об «успешном уничтожении российского ЗРПК «Панцирь-С».

При этом у экспертов вызывает обоснованное сомнение чистота эксперимента. Понятно, что спрятавшийся за скалой «Апачи» в принципе был в безопасности. Но вот кто даст гарантию, что в настоящем поединке «Панцирь», в отличие от «бессловесного» макета, не сможет сбить летящую в него ракету?

Тем более что использовавшийся макет явно представлял собой экспортную версию, купленную теми же ОАЭ. А что на самом деле может полноценный вариант комплекса – большая военная тайна.

Если же учесть, что в российскую армию скоро поступит «Панцирь-СМ», чья дальность обнаружения и поражения цели увеличена почти в два раза (75 и 40 км соответственно), то все эти игры в аризонской пустыне скорее можно считать успокоительной таблеткой для внутреннего потребления, чем полноценной проверкой комплекса на прочность.

А вот сравнение возможностей того же «Панциря» и хваленой израильской системы ПРО «Железный купол» в условиях реальной ракетной атаки четко показало, кто и чего стоит.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американские пилоты боятся российских «Панцирей»