За что немецкие танкисты ненавидели трофейные танки Т-34?

Надо сказать, что практически все основные страны, что участвовали во Второй мировой обладали большой долей скептицизма по отношению к трофейной техники противника. Так, в американской армии со второй половин...

Надо сказать, что практически все основные страны, что участвовали во Второй мировой обладали большой долей скептицизма по отношению к трофейной техники противника. Так, в американской армии со второй половины 44-го года когда во Франции они получили несколько сотен трофейных немецких танков, практически все они были сданы на металлолом. Куда более охотно использовали немецкие трофейные танки красноармейцы в начале войны, но и потом практически полностью отказались от такого вида техники.

 
 

Но вот у немцев, к советскому танку Т-34 было очень странное отношение. С одной стороны, весь интернет трещит, что немцам так понравился, и ужаснул их советский танк, что они должны были буквально складывать все трофейные машины, тут же учиться их ремонтировать, водить и так далее. Но нет, немцы начали активно использовать советские трофейные танки, именно что активно то есть бросать в бой не единицам, я хотя бы десятками, в 1943 году, но в составе танковой дивизии СС «Дас Райх» на Курской дуге.

1 из 2
 
 

Вообще, не любили немецкие танкисты трофейные танки Т-34, так, в отчетах 2-й танковой дивизии СС есть данные что, когда в состав дивизии не пришли «Пантеры» в апреле-мае, с большой не охотой приняли советские трофейные танки, но в составе дивизии их было больше 50 единиц. Тем не менее, было несколько изъянов в советском танке, которые немцам категорически не нравились.

 
 
 
 

Во-первых, несмотря на наклон брони, советский танк даже для средней технике того времени не отличался хорошей броней, кроме того, сталь из которой делался танк была низкого качества. Потом страдала оптика танка, это было вплоть до конца войны, и даже американские «Шерманы» обладали более качественной оптикой, но немецкие танки превосходили и те, и те. В Советском Союзе не хватало нормальных кадров, после выискивания врагов в 20-х и 30-х.

 
 

Тем не менее, на все эти проблемы можно было закрыть глаза, учитывая мощность орудия Ф-34, однако советский танк был ненадежным. Не до такой степени, как КВ-1, которого эта проблема сгубила, а еще «Тигр», но все же. Немцам надо было создавать специализированные предприятия, и самое главное постоянно искать специализированные патроны для танкового орудия. Они также могли их начать создавать, но дело в том, что пришлось бы прекратить производство собственных снарядов.

 

Так что когда немецкий танкист садился в советский танк, он в него не верил, он знал что ремонт будет его крайне труден, что орудие у «Тигра» и «Пантеры» лучше, и не было такого эффекта единения человека и машины как у русских танкистов. Машина им была чужая, она была не немецкая, тесная, и необычная.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

За что немецкие танкисты ненавидели трофейные танки Т-34?