В чем разница между саблей и шашкой?

Несмотря на то, что внешне клинки имеют много общего, сабля и шашка это два совершенно разных оружия. Какие между ними отличия? Немного истории   Шашка  Появление шашки относят к XII-XIII веку в качестве вспо...

Несмотря на то, что внешне клинки имеют много общего, сабля и шашка это два совершенно разных оружия. Какие между ними отличия?

Немного истории

 
Шашка
Шашка

 

Появление шашки относят к XII-XIII веку в качестве вспомогательного оружия конного воина после сабли. Название происходит от черкесского слова "сашхо" — "длинный нож". Различают два типа оружия: с дужкой (драгунский тип) и без дужки (азиатский и кавказский тип).

В сущности, в русскую армию шашка проникла из Кавказа. Сначала на вооружение её взяли казаки, а в XIX веке - Российская армия. Клинок стал уставным оружием российских кавалерийских частей, офицеров всех родов войск и жандармерии. К этому моменту, шашка стала длиннее, массивнее и получила изгиб, превратившись из вспомогательного ножа в полноценное оружие.

На вооружении в России шашка оставалась вплоть до 1950-х годов и исчезла вместе с кавалерийскими частями.

Отличия

 
Сабля
Сабля

 

Главное отличие кроется в развесовке оружия: у сабли центр тяжести находится ближе к рукояти, шашка несколько короче, а центр тяжести расположен ближе к острию.

Благодаря своей развесовке и строению, сабля более управляема, чем шашка. Сабля позволяет "финтить", наносить не только рубящие и режущие удары, но и колющие. Она требует определенного мастерства для фехтования.

К тому же сабля имеет эфес защищающий руку. В шашке эфес отсутствует. Расположение в ножнах также отлично. Сабля всегда носилась лезвием вниз, шашка, напротив, лезвием вверх.

 

Свое развитие шашка получила после исчезновения тяжелых доспехов. Это исключительно наступательное рубящее оружие. Шашкой довольно тяжело фехтовать и в своем использовании клинок подразумевает только несколько основных рубящих ударов: направо, вниз направо и вниз налево.

В виду особенностей балансировки наносить колющие удары шашкой проблематично. Зачастую шашка предназначалась для одного внезапного мощного удара, который нередко сразу решал исход поединка.

Достоинством шашки стали дешевизна в производстве и простота в применении. Этот клинок не требует особых навыков фехтования. Успех в бою зависел лишь от быстроты реакции, позволяющей увернуться от удара соперника и силы нанесения ответного удара.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В чем разница между саблей и шашкой?