Экипажи российских «Триумфов» успешно учатся отражать ракетные удары

Российские Зенитно-Ракетные Комплексы С-400 «Триумф» на слуху сейчас у всего «цивилизованного мира». Они стоят на вооружении ПВО России, защищая объекты в своей стране и за её рубежами – базы в Сирийской Арабско...

Российские Зенитно-Ракетные Комплексы С-400 «Триумф» на слуху сейчас у всего «цивилизованного мира». Они стоят на вооружении ПВО России, защищая объекты в своей стране и за её рубежами – базы в Сирийской Арабской республике. Но и теперь уже в стране НАТО, Турции.

Этот прецедент вызвал волну негодования у мирового гегемона и демократического лидера, но факт есть факт – С-400 будут работать и на благо Турецкой республики. А отлучение турок от программы истребителя пятого поколения Ф-35 и отказ их Конгресса в поставках ЗРК «Пэтриот» скорее подтолкнёт Эрдогана к неким, ещё более «смелым», шагам, нежели сломит или напугает.

 
viboronline.ru
viboronline.ru

Но речь не об этом. Нынче пришли «вести с полей», из Астраханской области, где проходили боевые стрельбы «Триумфов». Эти машины прибыли из Ленинградской области и туда же уйдут комбинированным маршем длиной в 2000 километров после завершения учений. Цель этих маневров носит сугубо утилитарный смысл – учиться. В этот раз ракетчики выполняли не только, «традиционные пуски», если так можно выразиться, но и проводили отражение ракетного и авиа ударов с помощью электронных пусков.

Сам ЗРК «Триумф» - детище НПО «Алмаз», в разработке находился с восьмидесятых годов прошлого века как ЗРС средней и большой дальности, в НАТО получил обозначение SA-21 Growler, («Ворчун»). Его главная черта – гарантированное сопровождение и уничтожение атакующих целей (авиация и ракеты) в условиях интенсивных радиоэлектронных контрмер и огневого противодействия.

 
kpopov.ru
kpopov.ru

В качестве «супостата» нынче выступали новейшие изделия в видеракет-мишеней, по «имени» «Фаворит». Это не что иное, как сверхзвуковые ракеты 5В55 ЗРК С-300ПС. Приходит время их замены, но по состоянию - эти ракеты готовы работать ещё десяток лет. Так чего добру пропадать?

Вот и демонтировали взрывчатку из их БЧ, а на «свободное» место установили добавочное радиоэлектронное оборудование. Теперь это полноценный имитатор крылатой ракеты, обладающий солидным скоростным диапазоном (вплоть до гиперзвуковой - больше 7000 км/ч, на коротком участке). А также новоприобретённые мишени имеют возможность для маневрирования и уклонения от атак в «онлайн» режиме, что называется, «на ходу» оценивая обстановку и исполняя противозенитный маневр. В общем, это далеко не простая задача для экипажей С-400 «Триумф». От этого ещё больше гордости за ребят, ибо они отразили ракетный (в количестве восьми единиц одновременно) удар, притом, что имитаторы шли на скоростях выше 2000 км/ч.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Экипажи российских «Триумфов» успешно учатся отражать ракетные удары