Беспроводные зарядные устройства угнетают батареи мобильников

Именно к такому выводу пришли специалисты из Американского химического общества. Согласно их исследованию, индукционные технологии, используемые в беспроводных зарядных устройствах, могут перегревать батарею ус...

Именно к такому выводу пришли специалисты из Американского химического общества. Согласно их исследованию, индукционные технологии, используемые в беспроводных зарядных устройствах, могут перегревать батарею устройства, тем самым вызывая ее ускоренное «старение».

Как говорят специалисты, все зависит от температуры. Например, оптимальные показатели нагрева для сохранения «здоровья» батареи составляют от 15 до 40 градусов по Цельсию. Так вот, беспроводные зарядные устройства создают достаточно тепла, чтобы в теории повредить батарею и заставить ее постепенно деградировать.

Для подтверждения своих теорий ученые провели несколько параллельных тестов, измеряя уровень нагрева батареи. В них участвовали три типа зарядных устройств: проводное, беспроводное фирмы-производителя и беспроводное другой фирмы. В итоге с проводным зарядным температура не поднималась выше 27 градусов по Цельсию,а с «родным» беспроводным нагрев был в районе 31 градуса. Что касается беспроводного зарядного от другой фирмы, тут батарея нагрелась до того же 31 градуса, но держалась на пике на 70 минут дольше.

Чтобы минимизировать износ батареи при использовании беспроводных зарядных устройств, специалисты предлагают несколько простых решений: не заряжать смартфон в теплых местах, снимать перед зарядкой чехол, не использовать в момент зарядки энергоемкие приложения.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Беспроводные зарядные устройства угнетают батареи мобильников