Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка?

Душераздирающий социальный эксперимент, проведенный в Тбилиси, показывает, насколько по-разному реагируют люди на потерявшуюся девочку в зависимости от того, во что она одета. В эксперименте, устроенном для UNICEF, ...

Душераздирающий социальный эксперимент, проведенный в Тбилиси, показывает, насколько по-разному реагируют люди на потерявшуюся девочку в зависимости от того, во что она одета. Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка?

Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка?

В эксперименте, устроенном для UNICEF, 6-летняя актриса по имени Анано, играющая роль потерявшейся девочки, выступала в разных образах: на ней была то аккуратно выглаженная одежда, то потрепанный наряд бездомной. Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка?

В первой части эксперимента Анано одиноко стояла на улице у входа в один из ресторанчиков. На ней была чистая одежда, и люди с большим энтузиазмом готовы были помочь ей. Они подходили к девочке и вежливо спрашивали: «Ты живешь неподалеку отсюда? Ты потерялась?» Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка? После этого, во второй части эксперимента, Анано зашла в ресторан, тоже сначала в опрятной одежде. Люди вежливо разговаривали с ней, предлагали помощь и были не против, если девочка присядет с ними за один столик. Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка? Одна женщина приобняла малышку, а какой-то мужчина даже зачем-то попытался дать ей деньги. Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка? Но когда Анано появилась в ресторане в образе бездомной, реакция посетителей кардинально поменялась. «Можете увести ее отсюда?» — сказал один мужчина. Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка? В лучшем случае посетители игнорировали девочку, а в худшем — осыпали презрительными взглядами и сторонились ее. Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка?

В итоге эксперимент пришлось прекратить, поскольку Анано была слишком расстроена тем, как люди реагируют на нее в образе нищенки. «Из-за того, что мое лицо было покрыто сажей, а одежда была грязной, они просили меня уйти. Это меня очень расстроило», — рассказала она. Согласно недавно выпущенному отчету UNICEF, дети из бедных семей вдвое чаще умирают, не достигнув 5-летнего возраста, и вдвое чаще страдают от недоедания. Просто представьте, на что похожа жизнь этих детей, которые испытывают на себе такое обращение каждый день.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прошли бы вы мимо потерявшегося ребенка?