Американские военные примеряются к окололунному пространству

Застолбить Луну — пока до неё не добрались со своим флагом китайцы и не открыли там фабрику по пошиву кроссов! Первые планы свежесозданного Космического командования США звучат смело и громко. Как будет обстоять де...
Застолбить Луну — пока до неё не добрались со своим флагом китайцы и не открыли там фабрику по пошиву кроссов! Первые планы свежесозданного Космического командования США звучат смело и громко. Как будет обстоять дело с их выполнением — увидим.


Двадцать девятого августа 2019 года сайт Space.com опубликовал статью, в которой рассказал о свежих планах американских военных, касающихся космического пространства. Торжественно открытое в тот же день Космическое командование США заявило, что космос станет «будущим полем боя». 

Основной своей задачей на более-менее близкую перспективу американцы видят «установление присутствия Америки» в окололунном пространстве. В основном для того, чтобы не позволить сделать то же самое китайцам, которые, по словам представителей Пентагона, очень уж сильно обогнали США по части космической программы.


Один из планов развития добычи ресурсов на Луне и астероидах

Аналитики отмечают, что окололунное пространство очень велико и предоставляет массу возможностей для манёвра, так что контролировать его полностью при нынешних (и даже завтрашних) технологиях будет непросто, если не сказать невозможно. Ситуация чем-то будет похожа на противостояние подлодок в глубинах океана — с той только разницей, что космический аппарат гораздо труднее сделать незаметным для противника. 

В планы космического командования входит создание сети заправочных станций в окрестностях Луны для обеспечения более-менее свободного перемещения американских аппаратов. Сроки осуществления этого грандиозного предприятия, однако, не названы, — как и источники финансирования, которого явно потребуется немало.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американские военные примеряются к окололунному пространству