Российские космонавты перестанут мочиться на колесо автобуса

    Российские космонавты могут прервать многолетнюю традицию мочиться перед стартом на колесо автобуса, доставившего их к космодрому. Покорителей космоса собираются физически лишить этой возможности ...
Российские космонавты перестанут мочиться на колесо автобуса
 
 

Российские космонавты могут прервать многолетнюю традицию мочиться перед стартом на колесо автобуса, доставившего их к космодрому. Покорителей космоса собираются физически лишить этой возможности – в новых скафандрах "Сокол-М" не будет ширинки.

Генеральный директор НПО "Звезда" Сергей Поздняков рассказал, что заказчик не добавил соответствующее пожелание в техническое задание, однако в проект скафандра еще можно внести поправки.

Есть техническое задание. Там нигде не написано, что нужно пописать на колесо. Более того, когда космонавты надевают скафандры на Байконуре, наши люди их помогают надевать, проверяют на герметичность, если что-то подтекает, начинают искать где. Проверяют, как застегнуто. Потом едут на автобусе, останавливаются под горой, и происходит история, известная со времен Гагарина.

Как сообщает РИА Новости, глава предприятия предложил дополнить техническое задание, чтобы не прерывать традицию. У используемых сейчас скафандров "Сокол-КВ-2" есть специальная шнуровка именно для этого, отмечает агентство.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские космонавты перестанут мочиться на колесо автобуса