Подключаем одну антенну к двум телевизорам: пошаговая инструкция разводки

Делим эфирное телевещание с одной антенны на два телевизора без потери сигнала. Узнайте о способах подключения антенны с усилителем и без него. Подключение одной антенны к нескольким телевизорам – это возможнос...

Делим эфирное телевещание с одной антенны на два телевизора без потери сигнала. Узнайте о способах подключения антенны с усилителем и без него.

304

Подключение одной антенны к нескольким телевизорам – это возможность сэкономить на приобретении дополнительных антенн. Мы расскажем, как можно разделить сигнал на две точки, чтобы можно было одновременно смотреть разные передачи на двух телевизорах. Эта инструкция предназначена для подключения цифрового эфирного телевидения.

Проверка силы сигнала

Перед тем, как монтировать разветвление на телевизоры, стоит проверить качество сигнала, передаваемое от антенны. При неуверенном сигнале придется устанавливать антенну с усилителем. Хороший же сигнал позволит использовать антенну без усилителя для двух ТВ. Существует два способа проверки сигнала:

Если уровень сигнала выше 70 %, то все в порядке и можно подключать к двум точкам антенну без усилителя. Мы рассмотрим схему подключения обычной пассивной антенны и активной антенны с усилителем.

Комплектующие, которые понадобятся для выполнения работ

Для разводки сигнала между двумя телевизорами потребуется:

  • 2 телевизионных кабеля. Длина кабелей будет зависеть от расстояния разветвителя до телевизоров, которое в свою очередь зависит от расстояния антенны до разветвителя. Советуем заранее замерить эти расстояния и купить кабель с запасом.

 

Подключаем антенну без усилителя к двум телевизорам

Шаг 1: монтаж F-разъемов

Монтаж F-разъемов выполняется следующим образом:

    • Снимаем верхнюю изоляцию. Отступаем 15 мм от края кабеля и аккуратным круговым движением ножа разрезаем и снимаем верхнюю изоляцию. При этом главное, чтобы проводки оплетки остались целыми.
    • Снимаем нижнюю изоляцию. Сначала отгибаем оплетку назад на кабель, освобождая нижнюю изоляцию. Затем таким же аккуратным круговым движением снимаем нижнюю изоляцию, освобождая медную жилу.

  • Берем разъем пальцами и легким движением вверх-вниз проверяем качество соединения (ничего не должно болтаться).

 

Шаг 2: Присоединение кабеля к разветвителю и телевизорам

Присоединяем следующим образом:

    • Кабель антенны накручиваем на вход разветвителя (IN).

  • Вкручиваем штекеры-переходники в оставшиеся F-разъемы на телевизионном кабеле.

 

После выполнения первого и второго шага необходимо проверить качество сигнала на каждом телевизоре. Причем стоит сделать это одновременно на двух телевизорах, так как по отдельности каждый может показывать хорошо. Изображение не должно скакать, дергаться или тормозить. Для двух телевизоров подойдет недорогая антенна LUMAX DA2203P – чего-то сверхъестественного от нее ждать не стоит, но сигнал передает четко.

Подключаем антенну с усилителем к двум телевизорам

Усилитель антенны в обязательном порядке должен быть дополнительно запитан. Запитать его можно двумя способами:

Обратите внимание, что остальные шаги для монтажа антенны с усилителем будут такими же, как и для модели без усилителя. Можем посоветовать недорогую антенну с усилителем РЭМО BAS-1159-5V Орбита-19 SUPER – в комплекте с ней сразу идет блок питания.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Подключаем одну антенну к двум телевизорам: пошаговая инструкция разводки