Электрические кроссовки своими руками

Приветствую всех любителей помастерить, сегодня мы рассмотрим, как сделать такую интересную штуку как электрические кроссовки. Речь пойдет о своего рода роликах, которые приводятся в действие электродвигателя...

304

Приветствую всех любителей помастерить, сегодня мы рассмотрим, как сделать такую интересную штуку как электрические кроссовки. Речь пойдет о своего рода роликах, которые приводятся в действие электродвигателями. Управляется каждый двигатель при помощи канала связи Bluetooth. Конечно, чтобы ездить на таких электрических роликах, нужно получить немалый опыт, как ими управлять и как держаться на ногах. Настоятельно рекомендуется ездить в шлеме, наколенниках и другом защитном оборудовании. Не считая электроники, которую автору пришлось переделывать, самоделка в изготовлении не сложная. Если вас заинтересовал проект, предлагаю изучить его более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- два скейтборда;
- электроника для управления по Bluetooth;
- двигатели n5065 и ременные передачи для них;
- контроллеры оборотов для двигателей 80А;
- аккумуляторные ячейки 21700;
- крепкий густой клей;
- кроссовки;
- фанера;
- оргстекло;
- саморезы и другое.

Список инструментов:
- паяльник;
- электролобзик;
- гаечные ключи, отвертки и пр.;
- болгарка;
- дрель.

Могут понадобиться

Диодный мост KBL410
Электрические провода 50 метров
Компактный БП HLK-PM01 (5В, 3Вт)
DIY набор для изготовления электронных часов
Набор из 12-ти стамесок для резьбы по дереву

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Механика
Первым делом разберем скетборды, нужно открутить от досок оси с колесами. Далее определяемся, какие колеса у нас будут ведущие, у автора двигатели находятся по бокам относительно ног. Чтобы установить на колеса шкивы для ременной передачи, нужно удлинить оси. Просто обрезаем родные оси и привариваем вместо них болты. 

Далее делаем разметку на колесах и сверлим отверстия, в итоге останется прикрутить шкивы к колесам винтами с гайками. Колеса фиксируем на осях самостопорящимися гайками. Что касается двигателя, он крепится к оси при помощи специального кронштейна. 

Ременная передача получается понижающая, для снижения оборотов и увеличения крутящего момента.

Шаг второй. Электроника
Автор переделал электронику для управления сам, управление осуществляется через Bluetooth. Конечно, разумно сделать систему синхронной, чтобы при включении оба мотора работали с одинаковой скоростью. Но, похоже, у автора каждый двигатель управляется индивидуально. Управление мощностью происходит через специальные силовые контроллеры на 80А, более детально схему подключения смотрите на фото.

Шаг третий. Аккумуляторная батарея
Аккумуляторная батарея собирается из четырех ячеек 21700, это литиевые ячейки большой емкости, каждая ячейка имеет емкость 4000 мАч. Автор соединяет контакты путем точечной сварки, последовательно, для получения напряжения 14.8В. Сами ячейки склеиваем между собой двухсторонней клейкой лентой. В завершении надеваем на батарею термоусадочную трубку и припаиваем провода.

Шаг четвертый. Сборка
Собираем самоделку, в качестве основы нам понадобится прочная фанера, крепим к ней оси с колесиками. 
Далее устанавливаем на фанеру кроссовки по размеру водителя, надежно приклеиваем кроссовки и дополнительно их можно прикрутить винтами с гайками. 

Электронику, которая включает в себя передатчик и контроллер оборотов, устанавливаем в задней части, здесь меньше шансов получить удар. Электронику можно поставить в пластиковый корпус из акрила. Для дополнительной защиты автор отрезал куски шин от гироскутера и установил над электроникой. 

Вот и все, самоделка готова, можно испытывать. Автор едет на своем изобретении без проблем, но опыт для управления такой техникой будет нужен немалый. Диаметр колесиков позволяет ездить по асфальту и бетону, а для травы колеса нужно ставить побольше. На этом проект окончен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Электрические кроссовки своими руками