Советская ракета сбила «один из лучших» беспилотников США

Американский авиапром понес очередную многомиллионную потерю от «привета с того света» в виде боеприпаса, произведенного еще в Советском Союзе. Буквально на днях йеменские повстанцы «приземлили» точным попада...

Американский авиапром понес очередную многомиллионную потерю от «привета с того света» в виде боеприпаса, произведенного еще в Советском Союзе.

Буквально на днях йеменские повстанцы «приземлили» точным попаданием принадлежащий армии Саудовской Аравии ударный дрон MQ-9 Reaper («Жнец), который в США называют «одним из самых лучших беспилотников в мире».

И что самое унизительное для этого беспилотного летательного аппарата стоимостью примерно в 30 миллионов долларов (в зависимости от конфигурации) - он стал жертвой ракеты, выпущенной из ЗРК «Куб», который был разработан в СССР более полувека назад и вот уже 36 лет как не производится.

И хотя хуситы, понятное дело, заявили, что упокоили американский дрон ракетой собственного производства, однако даже западные военные эксперты безошибочно вычислили, на чей именно счет можно с полным правом записать победу.

Причем, таких вот «жнецов» в Йемене за последнее время с помощью все того же «Куба» постанцы «накосили» не один и не два. И хотя у нефтяных саудитов денег куры не клюют (за один сбитый беспилотник они три новых купят), но ракеты этого зенитно-ракетного комплекса куда чувствительнее бьют по престижу американского военпрома, чью «самую лучшую в мире» продукцию исправно отправляют в хлам «винтажные» боеприпасы уже почти былинных советских времен.

А между тем сразу же после испытания в США наземной вариации «Томагавка» в Москве на самом высоком уровне заговорили о возможном размещении на территории Венесуэлы своих крылатых ракет.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советская ракета сбила «один из лучших» беспилотников США