Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

  Профилированный лист в настоящее время пользуется большой популярностью на рынке строительных материалов. Им можно покрывать крыши домов, сараев и т.д. С помощью профнастила можно без труда создать какое-либ...

 

Профилированный лист в настоящее время пользуется большой популярностью на рынке строительных материалов. Им можно покрывать крыши домов, сараев и т.д. С помощью профнастила можно без труда создать какое-либо декоративное сооружение. Такую популярность материал получил не спроста. Он обладает отличными эксплуатационными качествами и низкой стоимостью.

Иногда можно увидеть повреждённый профнастил. И причин этому обстоятельству может быть огромное количество. В некоторых ситуациях вовсе не обязательно обращаться за помощью к профессионалам. Вмятины, которые могут образоваться на материале, вполне можно выправить и самостоятельно. Причём при выполнении данной процедуры можно обойтись и без специального оборудования, которое стоит немаленьких денег.

Для того чтобы отремонтировать повреждённый профнастил, понадобятся инструменты, которые использовались при его монтаже. Также нужно будет купить шпаклёвку, грунтовку и полимерную краску. Приобрести все эти материалы можно практически в любом строительном магазине. В отдельных случаях может понадобиться специальный состав, который преобразовывает ржавчину.

С виду лист профнастила кажется довольно прочным. Однако это не совсем так. Профилированный лист, это довольно мягкий материал, который деформируется даже при незначительных воздействиях. Под воздействием многих внешних факторов на строительном материале могут остаться вмятины и царапины, которые требуют незамедлительного устранения. С этими проблемами чаще всего сталкиваются обладатели тонкого профнастила. Если речь идёт о покрытии крыш или сооружении забора, то отдать предпочтение лучше толстому металлу, который не повредится за годы эксплуатации. Высота волны оказывает непосредственное влияние на прочность самого листа.

Отремонтировать повреждённый материал довольно просто. Для начала тщательно осмотрите конструкцию, продумайте методы устранения вмятин. Их всегда можно рихтовать. Для этого понадобится резиновая киянка. Все действия по выпрямлению вмятины должны производиться предельно аккуратно. Одно неловкое движение инструментом может привести к неблагоприятным последствиям. В этом случае придётся полностью менять лист. Для ремонта профилированный лист лучше демонтировать. Это упростит задачу в несколько раз.

Места вмятин лучше отшлифовать наждачной бумагой. Для закрепления эффекта место, где раньше была вмятина, нужно обработать морозоустойчивой шпаклёвкой. Далее оставьте материал на пару часов. За это время шпаклёвка высохнет. Всё что останется, загрунтовать поверхность листа и покрыть полимерной эмалью. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента