Что делать если пластиковые окна «плачут»

  В последнее время потребитель уже не обращает внимания на классические деревянные окна, и их с рынка постепенно вытесняют ПВХ окна. Хотя это сравнительно молодой вид продукции, все же многие уже успели оцени...

 

В последнее время потребитель уже не обращает внимания на классические деревянные окна, и их с рынка постепенно вытесняют ПВХ окна. Хотя это сравнительно молодой вид продукции, все же многие уже успели оценить все преимущества подобной конструкции. Многие владельцы отмечают превосходную теплоизоляцию, а также звукоизоляцию, немаловажным фактором является еще и привлекательный внешний вид и простота в уходе. После монтажа пластикового окна нет никакой необходимости в дополнительной теплоизоляции помещения. Также отличие от деревянной конструкции – это герметичность, но в этот же момент, это еще и недостаток. Именно из-за герметичности окно начинает плакать. Что же делать в этой ситуации, и как можно решить проблему?

Почему ПВХ окно потеет?

По словам многих специалистов ПВХ конструкция начинает плакать в связи с тем, что после монтажа помещение становится герметичным, там отсутствует нормальная вентиляция, и при этом отработанный воздух не покидает комнату. Также из помещения теперь не выводятся водяные пары, которым могут быть как от комнатных растений или бытовой техники, так и непосредственно от самого владельца.

Но в ряде случаев вина лежит непосредственно на монтажной бригаде, которые и выполняли установку. Если не были соблюдены технологии монтажа, то окна могут плакать. И если владелец уверен в том, что в доме нет проблем ни с вентиляцией, ни с отоплением, и при этом окна все еще на гарантийном сроке, то верным решением будет вызов мастера. Если же конденсат образуется внутри помещения, то с большой долей вероятности это вина монтажников, то есть герметичности стеклопакета недостаточно и стоит смело вызывать бригаду.

Как решить проблему самостоятельно?

Легче всего на регулярной основе проветривать помещения. Разумеется, в теплое время года с этим не будет проблем, так как оконная конструкция постоянно открыта и с вентиляцией нет проблем. В зимнее же время настоятельно рекомендуется каждые 2-3 часа на 5 минут открывать окно на проветривание или даже нараспашку.

В случае с плохой конвекцией можно в подоконнике сделать несколько дырок, благодаря которым теплый воздух будет проходить через подоконник и тем самым нагревать стеклопакет. Также лучше в холода отказаться от штор или ставней, которые монтируются непосредственно на раму. То есть избавиться от конденсата довольно просто, это не такая уж серьезная проблема.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что делать если пластиковые окна «плачут»