Ученые доказали, что смартфон делает человека глупее

Участникам эксперимента, во время перерыва "общавшимся" с гаджетами, потребовалось на 19% больше времени, чем остальным, и при этом они решили на 22% меньше заданий. Ученые из американского Ратгерского универси...

Участникам эксперимента, во время перерыва "общавшимся" с гаджетами, потребовалось на 19% больше времени, чем остальным, и при этом они решили на 22% меньше заданий.

Ученые из американского Ратгерского университета провели интересный эксперимент, целью которого было выявление влияния смартфонов и компьютеров на умственные способности человека. Для этого было привлечено 414 студентов, которых усадили решать головоломки.

В середине эксперимента участникам предложили сделать перерыв, во время которого они должны были выполнить несложное испытание: выбрать три предмета для покупки, которые бы уложились в выделенный для этого бюджет. Часть студентов использовали для этого смартфон, вторая часть — компьютер, а третей дали обычные бумажные каталоги.

Как показал дальнейший эксперимент, тем, кто использовал в перерыве гаджеты, потребовалось на 19% больше времени, чем остальным, и при этом они решили на 22% меньше заданий. А вот компьютер не оказал столь выраженного негативного воздействия. По мнению одного из авторов исследования — Терри Курцберга, смартфоны способны вызывать изменения в концентрации внимания, потому что даже один взгляд на экран гаджета пробуждают в человеке мысли о проверке сообщений, коммуникации с людьми или поиске постоянно обновляющейся информации. Так что, если вам нужно сделать перерыв в работе, ни в коем случае не берите для этого смартфон!

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые доказали, что смартфон делает человека глупее