Кетчуп поможет очистить гаечные ключи от ржавчины

Из-за неудачно выбранного места хранения в ящик с рабочими инструментами затекла вода. В результате отвертки и гаечные ключи покрылись пятнами ржавчины. Очищать их с помощью наждачки долго и достаточно утомитель...

Из-за неудачно выбранного места хранения в ящик с рабочими инструментами затекла вода. В результате отвертки и гаечные ключи покрылись пятнами ржавчины. Очищать их с помощью наждачки долго и достаточно утомительно, поэтому я воспользовалась советом из интернета.

 

Суть метода: на поврежденный металл нужно нанести толстый слой кетчупа или томата, оставить на 15–20 минут, затем натереть до блеска обычной салфеткой.

Шаг 1. Замачиваем

Чтобы убрать коррозию, я взяла самый дешевый кетчуп. В его состав входит лимонная кислота, которая должна растворить пятна.

С помощью губки нанесла толстый слой томата на металл. Через 20 минут особого эффекта заметно не было, оставила еще на час.

 

Шаг 2. Оттираем

Полностью убрать ржавчину обычной губкой не получилось, большая ее часть осталась.

Отмыть ключи помогла только металлическая мочалка. При этом, результат получился не однозначный: один инструмент отчистился хорошо, а на втором остались темные следы. Видимо, дело в покрытии. Чем оно качественнее, тем лучше защита металла от глубокой коррозии и, соответственно, заметнее эффект от чистки.

 

Вывод

Густой кетчуп или томатная паста действительно размягчают ржавчину, но не стоит ждать быстрого и легкого результата. Чтобы инструментами снова можно было работать, пятна придется оттирать жесткой мочалкой или щеткой.

Метод проверила Алиса Щукина из г. Магнитогорск

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кетчуп поможет очистить гаечные ключи от ржавчины