Как называли друг друга бандиты из 90-х

Недавно мне тут довелось в одном фильме про 90-е услышать, как типичные такие братки с бритыми головами и в кожаных куртках называли друг друга бродягами. Знаете, подобное обращение бандитам той эпохи было не со...

Недавно мне тут довелось в одном фильме про 90-е услышать, как типичные такие братки с бритыми головами и в кожаных куртках называли друг друга бродягами. Знаете, подобное обращение бандитам той эпохи было не совсем свойственно, хотя, конечно, исключения встречались. Причина в том, что само по себе слово бродяга в блатномсмысле подразумевает профессионального уголовника, который «отрекся от всего земного», не имеет имущества, очень много сидит в тюрьме и ставит интересы своих братьев «по цеху» выше собственных.

Это преступники старой школы, воры. Они хранят «блатные» традиции, и, да какого-то момента, откровенно недолюбливали «новых» бандюганов, которые и начали плодиться на рубеже 80-х и 90-х. А как именовали друг друга эти самые бандиты? Ведь у каждой социальной группы есть свое самоназвание. Вообще, именно бандитами они себя почти никогда не называли, так как таковыми себя не то чтобы не считали, но старались не заострять внимание на этом эпитете.

Таким образом, фраза из серии «здорово, бандиты» в реальной жизни едва ли встречалась, разве что в качестве этакой шутки. Самое популярное обращение этих ребят друг к другу было «братва», «братан» и разнообразные производные от этих слов, например, «братуха», «брателло» и пр. Кстати, вполне объяснимое «наименование», бандиты в 90-х действительно были неким единым организмом, в рамках одной ОПГ, разумеется. Самое натуральное братство с взаимной ответственностью.

Слово «пацаны», которое частенько встречается в тех же фильмах, в реальности было не так распространено, как «братва», хотя, конечно, тоже встречалось. Под пацаном бандосы подразумевали «правильного» человека, что называется, без страха и упрека. А вот слово «парни» было еще реже, его недолюбливали. Впрочем, в середине 90-х годов вполне можно было поприветствовать сокамерников в некоторых СИЗО этим словом без всяких последствий, при условии, что большая их часть представляла собой бандитов новой формации.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как называли друг друга бандиты из 90-х