Новая операционная система Android получила неожиданное название

Несмотря на то, что первая бета-версия десятой по счету операционной системы Android вышла ещё в марте, человечество так до сих пор и не узнало, что же означает буква Q в её названии.

Начиная с 2009 года, все ОС от Google получали имена в честь популярных сладостей. Первой была Android 1.6 Кекс. За ней последовали 1.6 Пончик, 2 Эклер, 2.2 Фройо, 2.3 Имбирный хлеб, 3 Соты, 4 Сэндвич с мороженым, 4.1 Желейные бобы, 4.4 KitKat, 5 Леденец, 6 Зефир, 7 Нуга, 8 Oreo и, наконец, Android 9 Пирог.

Так какой же десерт скрывается за Q? Как оказалось — никакой! Компания Google объявила об отказе от «сладких» наименований: Android 10 Q в финальной версии будет именоваться просто Android 10, и все последующие операционные системы также станут получать только порядковые числительные. Также поменялся шрифт, которым написано название ОС.

Как неожиданно выяснилось почему-то только сейчас, спустя более 10 лет с момента появления операционной системы на свет, зеленый плохо различается людьми с нарушениями зрения. Так что теперь Android будет писаться просто черными буквами на белом фоне и, наоборот, белыми на черном.

Источник: Google
Фото: Google