Магнитный датчик в вашем телефоне: зачем он нужен

Каждый телефон оснащен большим количеством датчиков. Они существенно упрощают работу. Среди них есть магнитный датчик или датчик Холла. Эффект, положенный в основу устройства, был открыт 140 лет назад. Попробуем...

Каждый телефон оснащен большим количеством датчиков. Они существенно упрощают работу. Среди них есть магнитный датчик или датчик Холла. Эффект, положенный в основу устройства, был открыт 140 лет назад. Попробуем разобраться, зачем нужен этот датчик и как он работает.

Назначение устройства

Датчик Холла способен обнаружить магнитное поле и определить положение относительно сторон света. Соответственно, если вы скачаете приложение для компаса, ваш телефон можно будет использовать вместо этого устройства.

Первоначально технологию начали использовать в автомобилях. Она позволяет определить угол распредвала и коленвала, а также за счет этого датчика определяли момент искры. Позднее эффект Холла начали использовать в мобильных телефонах.

В смартфонах датчик применяется для навигационных программ. Кроме того, в так называемых «раскладушках» он используется для активации подсветки в открытом состоянии. Также датчик нужен при использовании чехлов с магнитной застёжкой.

Сегодня магнитометр установлен в большинстве телефонов, но чаще всего его используют не в полной мере. Как правило, включается он автоматически и используется для взаимодействия с аксессуарами и при установке приложения с компасом. Понять, есть у вас данный датчик, достаточно скачать приложение «Компас» и протестировать его. Обратите внимание, работать он должен при выключенном интернете. Также можно поднести магнит к телефону, при наличии датчика экран погаснет.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Магнитный датчик в вашем телефоне: зачем он нужен