Хакерские беспилотники взламывают Smart TV

Умное телевидение завоевывает все большую популярность и этим немедленно воспользовались злоумышленники, разработавшие технологию позволяющую демонстрировать на телеэкранах любое видео, фишинговые сообщения, вн...

Умное телевидение завоевывает все большую популярность и этим немедленно воспользовались злоумышленники, разработавшие технологию позволяющую демонстрировать на телеэкранах любое видео, фишинговые сообщения, внедрять кейлоггеры и даже майнить цифровую валюту. Про уязвимость современного Smart TV, использующего для работы с интернетом стандарт HbbTV сообщил специалист по кибербезопасности на конференции Defcon.

Беспилотный летательный аппарат, оснащенный программно-определяемой радиосистемой, позволяющей устанавливать или изменять рабочие радиочастотные параметры, может передавать радиосигнал, по мощности значительно превышающий легально поступающий сигнал телесетей и фактически заглушать его. При этом радиус действия передачи хакерского Smart TV регулируется мощностью и частотным диапазоном оборудования на дроне.

Второй способ, при помощи которого злоумышленники смогут транслировать свое видео, заключается во взломе HbbTV при помощи радиосигнала, в результате чего телевизор подключается к определённому URL-адресу web-сервера. При этом специалисты отмечают, что применяемый в США стандарт ATSC не подвержен такому проникновению, так как он не предусматривает отправки данных из URL-адресов.

Одним из наиболее эффективных использований такой уязвимости эксперты называют возможность проведения фишинговой атаки, более действенной, чем обман с использованием электронной почты.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хакерские беспилотники взламывают Smart TV