Жители островов Рюкю: почему они не считают себя японцами и кто же они такие

  Япония является наиболее ярким примером мононационального государства, где 98% населения являются японцами. Отчасти этому способствовала островная изоляция, отчасти — целенаправленная миграционная поли...
 

Япония является наиболее ярким примером мононационального государства, где 98% населения являются японцами. Отчасти этому способствовала островная изоляция, отчасти — целенаправленная миграционная политика, не приветствующая прибытие новых обитателей из других стран. Но даже в Японии есть граждане, которые не считают себя японцами, и их более 1 миллиона человек. Это жители самых южных Японских островов, которые именуют себя рюкюсцами, и, как показывают генетические и лингвистические исследования, они действительно отличаются от остальных жителей страны.

 
Жители островов Рюкю: почему они не считают себя японцами и кто же они такие

Архипелаг Рюкю, а это почти 100 небольших островов, во многом не похож на другие регионы страны. Это южная, тропическая Япония, где практически не ощущается приход зимы, где большую часть года тепло и влажно, а фермеры выращивают сахарный тростник и ананасы. За песчаные пляжи и теплое море острова Рюкю очень любят туристы, как иностранные, так и сами японцы с северных островов. Но несмотря на такой благоприятный климат, здесь весьма немноголюдно: на архипелаге проживают не более 1,5 миллионов человек, что намного меньше, чем в среднестатистическом японском городе на «большой земле».

Жители островов Рюкю: почему они не считают себя японцами и кто же они такие
Остров Окинава — самый крупный и густонаселенный из островов архипелага Рюкю

Сегодня Рюкю входит в состав Японии, а несколько веков назад на архипелаге находилось отдельное политическое образование — государство Рюкю, со своими правителями, армией, специфической культурой и социальным устройством. Островное государство на протяжении всей своей истории балансировало между сильными соседями — Японской и Китайской империями, находясь в частичной зависимости то от одной, то от другой. Рюкюсцы окончательно потеряли свою независимость после захвата Японией во второй половине XIX века.

 
Жители островов Рюкю: почему они не считают себя японцами и кто же они такие
Замок Сюри — резиденция правителей государства Рюкю на острове Окинава

Первые рюкюсцы, как и японцы, были выходцами с материковой Азии. Островное положение и относительная удаленность, как от Японии, так и от Китая, наложили свой отпечаток на историю островов Рюкю, а также на формирование населения и языка. Несмотря на то, что среди лингвистов рюкюский язык считается диалектом японского, речь жителей архипелага не в состоянии понять ни один японец. За столетия своего развития язык рюкюсцев впитал в себя многое из китайского языка, а также приобрел ряд специфических черт. К сожалению, сегодня рюкюским языком пользуется в основном старшее поколение, а молодые люди общаются посредством японского: сказываются процессы ассимиляции, которые идут уже более 130 лет. Обучение детей в школах производится исключительно на японском. Если быть точнее, то рюкюский язык — это объединяющее понятие для 6 близкородственных языков. Но сегодня все они выходят из употребления, и в Японии ничего не делают для спасения коренных языков архипелага.

Жители островов Рюкю: почему они не считают себя японцами и кто же они такие
Сегодня рюкюскими языками владеют в основном пожилые жители острова Окинава

В антропологическом плане коренные рюкюсцы также отличаются от остальных японцев, хотя эту разницу под силу заметить лишь специалистам. Они заселили острова Рюкю в первую волну переселения с материка около 30 тысяч лет назад. Но в отличие от японцев они развивались в большей изоляции, не смешиваясь с другими мигрантами, которые периодически проникали на острова Хонсю и Кюсю в последующие эпохи. Это находит подтверждение в генетике коренного населения.

Жители островов Рюкю: почему они не считают себя японцами и кто же они такие
Наха — столица префектуры Окинава, в которую входят острова Рюкю

Сегодня на островах Рюкю проживают около 1,3 миллиона коренных рюкюсцев. Многие из них гордятся своей историей и культурой и не считают себя японцами, а часть из них и вовсе придерживается мнения, что острова должны получить независимость. Но параллельно с этим идет другой процесс: рюкюские языки исчезают и с каждым последующим поколением встречаются все реже, особенно среди жителей крупных городов.

Примечательно, что похожая судьба и у айнского языка, который является родным языком айнов — коренных жителей острова Хоккайдо, о которых можно почитать в одном из наших предыдущих материалов.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/17899-zhiteli-ostrovov-ryuky...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Жители островов Рюкю: почему они не считают себя японцами и кто же они такие