Произошла новая массовая утечка личных данных 1 млн человек

Утечка личных данных пользователей является одной из самых серьезных проблем современных высокотехнологических компаний. Недавний скандал вокруг Facebook, например, нанес компании многомиллиардные убытки. Однак...


Утечка личных данных пользователей является одной из самых серьезных проблем современных высокотехнологических компаний. Недавний скандал вокруг Facebook, например, нанес компании многомиллиардные убытки. Однако и для самих пострадавших, чьи данные «ушли» в сеть, возникает множество вопросов. Если пароли и логины можно сменить, то отпечатки пальцев или скан лица изменить невозможно. Недавно стало известно о крупнейшей в истории утечке биометрических данных свыше одного миллиона людей, проживающих в почти 100 странах мира. 

Компания vpnMentor (Израиль) специализирующаяся на кибернетической безопасности сообщила об утечке в интернет, база данных фирмы Suprema. Личные биометрические данные, в том числе отпечатки пальце, фотографии и прочая идентификационная информация на более чем миллион пользователей, были слиты в открытый доступ. Примечательно, что в сеть попали данные сотрудников банков и полицейских Великобритании.

Идентификационные данные использовались платформой Biostar 2, которая создавалась для работы биометрических замков от офисных и банковских помещений. Объём информации огромен - почти 27,8 миллиона текстовых документов и 23 ГБ информационных файлов. По информации компании Suprema платформа Biostar 2 была встроена в систему контроля доступа AEOS, объединяющая 5,7 тыс. предприятий из 83 стран, среди которых есть и государственные учреждения. 

Данные, которые были обнаружены специалистами компании vpnMentor, хранились в незашифрованном виде, что позволяло преступникам вносить коррективы в базу и заменять фотографии или отпечатки пальцев пользователей. Сразу же после выявления утечки о проблеме было сообщено в компанию Supreme, которая оперативно ликвидировала уязвимость. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Произошла новая массовая утечка личных данных 1 млн человек