По стопам Note7? Почему запретили летать с макбуками

Новость дня: Федеральное авиационное управление США запретило перевозить в самолётах MacBook Pro 2015 года. В последнее время аккумуляторы этой модели начали гореть и дымиться — американцы опасаются, что восплам...

Новость дня: Федеральное авиационное управление США запретило перевозить в самолётах MacBook Pro 2015 года. В последнее время аккумуляторы этой модели начали гореть и дымиться — американцы опасаются, что воспламенение ноутбука на борту может привести к катастрофе. Мы разобрались, зачем власти Штатов пошли на такой шаг и насколько этот запрет коснётся обычных россиян.

Что случилось?

Федеральное авиационное управление Америки запретило авиакомпаниям, действующим на территории США, принимать на борт MacBook Pro 2015 года — эти устройства реализовывались в период с сентября 2015-го по февраль 2017-го. Очевидно, так ведомство отреагировало на отзывную кампанию Apple, которую та организовала в июне. Тогда купертиновцы призвали владельцев MacBook Pro 2015-го сдать свои ноутбуки на замену батареи. Мол, старый аккумулятор перегревался и мог загореться. 

Они действительно горят?

Издание Slashgears сообщает о 26 случаях задымления и возгорания. Самый известный произошёл в мае 2019-го, когда воспламенился компьютер американского диджея White Panda. Музыкант написал, что его макбук не подвергался никакому ремонту и отлично работал, — пока вдруг не начал дымиться. Это событие он заснял на камеру и выложил в Twitter, запись получила полтысячи ретвитов. Также White Panda рассказалоб этом на Reddit, собрав пять тысяч «лайков».

У меня MacBook Pro 2015-го, я собираюсь лететь в Штаты. Как быть?

Очевидно, широкого российского потребителя эта проблема не коснётся — в РФ макбуки не пользуются популярностью, а получить визу в США всё сложнее. Но если вы попали в такую ситуацию, остаётся одно: отнести проблемный лэптоп в авторизованный сервисный центр Apple, где специалисты заменят аккумулятор. Как это сделать? Читайте здесь.

По словам Bloomberg, если батарея в MacBook Pro заменена, то проблем с вылетом быть не должно. При этом не вполне понятно, как сотрудники авиакомпании узнают, какая АКБ стоит в компьютере. «Поэтому лучше оставить такой аппарат дома, чтобы не пришлось оставлять его в аэропорту», — комментирует в разговоре с 4PDA Илья Шатилин, главный редактор Frequentflyers.ru.

У меня MacBook, но другая модель, я собираюсь лететь в США. Мне стоит чего-то опасаться?

В теории у вас не должно быть проблем — разрешена вся линейка, кроме «прошки» 2015 года. Версию устройства можно узнать по серийному номеру или в разделе «Об этом Mac». Однако непонятно, как к вашему гаджету отнесутся на местах. Нельзя исключать сценарий, когда сотрудники авиакомпаний решат «перебдеть» и не пустят вас с ноутбуком Apple 2019 года.

У меня MacBook, я не планирую посещать Штаты. Нужно ли опасаться чего-либо?

Пока — нет. Но ещё первого августа Европейское агентство авиационной безопасности сообщило перевозчикам о ситуации с эппловскими лэптопами и предложило не брать на борт проблемные гаджеты. Совету пока никто не последовал, однако наш собеседник уверен, что это дело времени. «Думаю, сейчас в считанные дни на всякий случай перестрахуются все, как это было с Samsung Galaxy Note7», — уточняет Илья Шатилин. В таком случае запрет распространится на европейские и, возможно, российские авиакомпании.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

По стопам Note7? Почему запретили летать с макбуками