Корейская компания LG взяла курс на самый активно развивающийся в последнее время сегмент рынка смартфонов, в котором особенно сильны представители Китая, – бюджетные гаджеты. Производитель представил свой новый аппарат LG X2, оцененный на родном для компании рынке всего в 198 000 корейских вон, что в пересчете на отечественную валюту превращается в 10 655 рублей.

Гаджет получил 5,45-дюймовый дисплей разрешением HD+ 1440 х 720 пикселей. В основе смартфона лежит уже довольно старый четырёхъядерный процессор Snapdragon 425 тактовой частотой 1,4 ГГц. Предусмотрено 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт постоянной памяти, с возможностью расширения с помощью карты памяти емкостью до 2 Тбайт. Камеры классические для такого рода моделей — 13 мегапикселей сзади и 5 мегапикселей спереди.

Аккумулятор мог бы быть и побольше — 3000 мАч, но с таким нехитрым «железом» и его должно хватить как минимум на полтора дня. Зато здесь есть NFC-чип для бесконтактной оплаты покупок, а корпус защищен по американскому военному стандарту MIL-STD-810G, так что смартфон не боится ни пыли, ни влаги, ни тряски, ни ударов. Продажи новинки в Корее стартуют через месяц с небольшим – 9 сентября. На международный рынок аппарат поступит позже и под другим названием — LG K30.