Как покорение Эвереста превратилось из спортивного подвига в очередь у Макдональдс

Буквально вынесла вчера новость о том, что на подходе к вершине Эвереста образовалась очередь из 300 страждущих потоптаться на самой высокой точке Земли. Грустное и абсурдное зрелище - люди, стоящие в "зоне сме...

Буквально вынесла вчера новость о том, что на подходе к вершине Эвереста образовалась очередь из 300 страждущих потоптаться на самой высокой точке Земли. Грустное и абсурдное зрелище - люди, стоящие в "зоне смерти" на высоте более 8000 метров, словно в общественный туалет в "Парке Горького".

 

Лицезрение этого невиданного маразма заставило меня задаться двумя вопросами: достойны ли эти люди звания Альпинистов, и что будет дальше?

Не скроем, будучи юношей бледным со взором горящим, я, как и все советские школьники, зачитывался иториями, живописующими подвиги смелых покорителей гор.

В начале 80-х тема все еще по инерции была в моде - ведь альпинизм это главный спорт поколения наших родителей. Об альпинистах снимал фильмы Говорухин, пел Высоцкий. Горы прославляли такие далеко не бесталанные барды, как Визбор, помните: "Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой..." И даже в сценарии любимой комедии "Кавказская пленница" есть такие строки: "Под скалой, рядом с базой, спят девушки-альпинистки в спальных мешках. Из-за большого валуна высовываются «кунаки». Они с волнением следят за Шуриком..." Одним словом, куда ни плюнь, везде альпинизм. Да Первая советская гималайская экспедиция состоялась на нашей памяти, весной 1982 года в Гималаи. Вышедшую по мотивам этой экспедиции книгу "Эверест 82" равно как и описание первого в истории успешного восхождения на Джомолунгму новозеландца Эдмунда Хиллари и шерпы Тнцинга Норгея я, не скрою, зачитал до дыр.

 
советская экспедиция на Эверест
советская экспедиция на Эверест

 

И вот что я вынес из этих книг: восхождение на Эверест это баснословная, невероятная победа человеческого духа, на пределе физических сил и, что важно, на свой страх и риск, практически в полном одиночестве.

Ну а это теперь, извините, что такое? Что это за нашествие тли на цветок розы? А вот что: в этой очереди нет ни одного альпиниста. Там одни только турысты. Вот эти вот люди с пустыми глазами, зато с толстой котлетой денег и вакуумом внутри. Жаждущие заткнуть этот вакуум и оставляющие после себя горы мусора. И им абсолютно безразлично, чем его затыкать, хоть Тадж-Махалом, хоть Эверестом, хоть Марсом или Сатурном.

 

 

Туризм - это зло. Это массовый психоз и фетишизм, не имеющий ничего общего ни с чувством прекрасного, ни с желанием открывать неизведанное. А в этом мире все, что становится массовым, непременно скатывается в самое что ни на есть унылое ..овно.

 

 

На примере этой очереди становится совершенно ясно, что если куда-то проникли турысты, все, это место надо сразу закрывать на карантин, желательно, навечно. Потому что там уже куча мусора, очереди и ненависть. Туристы способны испохабить все что угодно и так, что даже сложно себе вообразить.

Но мы все-таки решили попробовать. Решили представить, что там может быть дальше на Эвересте, и что может быть, когда Эверест турЫстам наскучит.

Давайте начнем с самого простого, с этой очереди. Каждый, кто бывал в очередях, знает, что рано или поздно к вам подходит какой-то отталкивающего вида тип, одетый бог знает во что и пахнущий потом, и начинает косноязычно полушепотом предлагать обходные варианты: "Э, братан, два косаря, и через пять минут будешь уже там". Интересно, выделились ли из толпы торчащих там, на Эвересте такие типы? Вполне могли бы, ведь Тибет под властью Китая, а именно через эту страну лежит один из двух путей турыстов на Эверест. Кстати, китайцы в свое время уже затащили на гору алюминиевые лестницы, чтобы побыстрей перебераться через трещины ледопада Кхумбу.
Ждем появления на тропе, ведущей на вершину, первого ларька "Высокогорная шаурма из мяса яков", платного туалета и салона мобильной связи...

Идем дальше. Всем известно, что вершина Эвереста невелика, размером с большой стол, и там одновременно могут топтаться только пяток турыстов. Из-за чего, собственно, и образовалась очередь. Так вот, давайте представим, что вы, такой, уже на пределе, почти пустыми кислородными баллонами, изнывающий от усталости отстояли эту очередь и кое-как заперлись аккурат под эту вершину. И тут вас встречает такой хорошо знакомый мордоворот с торчащим из уха проводом, шеей, как у борова и в темных очках. И он, такой, вам говорит: "Извините, здесь частная вечеринка. Сын министра культуры встречается с невестой. Придется подождать. Вертолет с невестой запаздывает, извиняемся за неудобства".

Но это все ладно. Разыгравшаяся фантазия ведет нас к совершенно иным горизонтам. Давайте представим, что полеты на Луну стали нормальным рядовым явлением. И полчища турыстов оккупировали уже не Эверест, а, скажем, место первой высадки американцев. С этим вот всем известным флажком, посадочным модулем, "маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества", вот это вот все.

И вы такой открываете инстаграм, а там такая тупая бессмысленная физиономия скалится на сэлфи на фоне этого несчастного модуля, ну или первого советского Лунохода, а вокруг, видно, что все затоптано, кругом пластиковые бутылки, фантики и апельсиновые корки. А от Лунохода кто-то оторвал фары на память, а антенну затерли до блеска, как ту несчастную собаку на станции "Площадь революции"...

В общем, честно говоря, глядя на эту очередь и на все эти воображаемые картины, думаешь, господи, а может, не надо никакого этого прогресса? Ведь мы же, люди, только кажемся разумными существами. А на деле, да когда толпами...*

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как покорение Эвереста превратилось из спортивного подвига в очередь у Макдональдс