Американския субмарина пробила арктический лед и всплыла в Арктике

  Американская атомная субмарина всплыла в Арктике сквозь толщу льда. Толстый ледяной панцирь северного океана не стал преградой для тысяч тонн, поднявшихся из глубины. Операция по всплытию была проведена в рамках...

 

Американская атомная субмарина всплыла в Арктике сквозь толщу льда. Толстый ледяной панцирь северного океана не стал преградой для тысяч тонн, поднявшихся из глубины.

sub-01

Операция по всплытию была проведена в рамках арктических учений. Одним из пунктов в приказе подводникам была отработка движения подо льдом и всплытие на поверхность прямо через лед. Для отработки маневра экипаж субмарины нашел место, где ледяной щит Арктики был довольно тонок – всего около метра.  

 

К маневру подошли довольно тщательно. Лодку на поверхности сопровождала вторая группа военных, которая следила за корректностью маневра и все снимала на видео. История СССР тоже помнит похожие маневры: правда в случае Советской Армии – всплытия выполнялись без поддержки на льду. Кроме того, советские подводники сразу отрабатывали и всплытие на ходу.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американския субмарина пробила арктический лед и всплыла в Арктике