Китай сделал Су-35 основной ударной силой

На днях стало известно, что российские истребители четвертого поколения Су-35, которые стоят на вооружении КНР, перевели на восток страны для обеспечения преимущества в Тайваньском проливе. До недавнего време...

На днях стало известно, что российские истребители четвертого поколения Су-35, которые стоят на вооружении КНР, перевели на восток страны для обеспечения преимущества в Тайваньском проливе.

До недавнего времени на вооружении Поднебесной в этом регионе состояли российский Су-30 и введенный не так давно в эксплуатацию отечественный J-16. Стоить уточнить, что два этих истребителя сконструированы на базе советского Су-27. Но в итоге J-16 решили вывести из-за несоответствия боевым задачам.

Су-35 в свою очередь существенно превосходит данные летательные аппараты и создавался специально, чтобы иметь преимущество в воздушном бою с американскими истребителями. Главной особенностью российского Су-35, который стоит на вооружении Китая, считают управляемый вектор тяги, который и дает такую непревзойденную маневренность данному самолету.

 

В свою очередь у Тайваня, с кем отношения у Китая достаточно напряженные, на вооружении стоят американские истребители F-16. Однако у американских F-16 достаточно старые двигатели, которые не дают им достичь хорошей маневренности. При этом F-16 достаточно легко обнаружить.

Теперь именно американский F-16 и российский Су-35 на данный момент времени являются потенциальными противниками над Тайваньским проливом в случае начала конфликта. При этом, на чьей стороне окажется преимущество достаточно легко понять. Во-первых, российский истребитель может нести в два раза больше ракет. Во-вторых, максимальная дальность боеприпасов у американского F-16 чуть больше 100 км, а у российского Су-35 примерно 130 км.

Кроме того, эти два истребителя в случае войны будут сражаться на очень небольшом расстоянии (между Китаем и Тайванем всего 184 километра), и за счет своей маневренности Су-35 будет явным фаворитом.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китай сделал Су-35 основной ударной силой