Как птицы могут видеть магнитное поле Земли, и зачем им это нужно

  Самые удивительные из всех теплокровных позвоночных животных — это птицы, откладывающие яйца, из которых потом появляется их потомство. Многие пернатые — отличные родители и длительное время воспитываю...
 

Самые удивительные из всех теплокровных позвоночных животных — это птицы, откладывающие яйца, из которых потом появляется их потомство. Многие пернатые — отличные родители и длительное время воспитывают своих малышей. В ходе эволюции эти удивительные создания вместо передних конечностей приобрели крылья и клюв. Эти особи являются социально адаптированными животными, они общаются со своими соседями звуками, тем самым защищаются от хищников или совместно охотятся. Птицы предпочитаю путешествовать, многие регулярно мигрируют, некоторые просто перелетают в пределах своего ареала. Полярная крачка — чемпион среди мигрантов, преодолевает до 90 тысяч километров за год. Птицы населяют все экологические системы Земли. Науке известно более 10 тысяч видов пернатых, и в два раза больше подвидов.

 
Как птицы могут видеть магнитное поле Земли, и зачем им это нужно

Высокий уровень обмена веществ, отличный аппетит, все это связано с их летательной способностью. Все эти качества помогают птицам справляться с большими мышечными нагрузками и затратами большого количества энергии при перелетах. Объем съедаемого птицами может достигать 28% от их массы тела. Дыхательная система этих летунов самая сложная из всех животных, их организм на высоте требует усиленного газообмена. Однако самое невероятное в этих созданиях то, что они видят магнитное поле Земли. Осуществимо такое благодаря глазному белку криптохрому — фоторецептору, чувствительному к синему цвету и ультрафиолету. Он ответственен за цикличность биоритмов животного в течение дня и, что не так давно было доказано, за возможность выбирать направление, исходя из электромагнитного поля планеты.

Как птицы могут видеть магнитное поле Земли, и зачем им это нужно

Ученые, проводившие исследования на зарянках, с точностью определили, что у перелетных певчих птиц магниторецептивным основным белком является криптохром-4 (Cry4). Он регулируется в течение миграции организмом. По словам исследователей Университета в штате Иллинойс, благодаря белку этот вид пернатых видит незаметные для нашего глаза магнитные линии и выбирает правильное направление полета. Стоит заметить, что научная работа в этой области все еще продолжается, а значит, вскоре нас порадуют еще более грандиозными открытиями.

 
Как птицы могут видеть магнитное поле Земли, и зачем им это нужно
 


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/17882-kak-ptitsy-mogut-videt...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как птицы могут видеть магнитное поле Земли, и зачем им это нужно