Беспилотников много не бывает – первый полёт «Альтиус-У»

Не успели утихнуть разговоры о полёте нашего тяжёлого БПЛА С-70 «Охотник», как приходит ещё одна новость о первом полёте. На этот раз в небо впервые поднялся БПЛА «Альтиус-У», беспилотник, который разрабатывался...

Не успели утихнуть разговоры о полёте нашего тяжёлого БПЛА С-70 «Охотник», как приходит ещё одна новость о первом полёте. На этот раз в небо впервые поднялся БПЛА «Альтиус-У», беспилотник, который разрабатывался и создавался по проекту «Альтаир».

Сведения об этой машине (не точные и разрозненные) ходили с 2011-13 годов, а воочию БПЛА представили на форуме «Армия-2015», и подали, на то время, как экспериментальную модель. И вот – «постановка на крыло». Отличная новость, не правда ли? Ведь наши новинки постоянно отчего-то пугают наших заокеанских партнёров.

В релизе говорится о том, что это окончательный облик БПЛА, сформировавшийся по мере отработки целого ряда прототипов. Машина выполнена по, так называемой, «нормальной аэродинамической схеме». Крыло на беспилотнике высокого расположения и большого удлинения, под консолями которого крепятся два турбовинтовых дизельных двигателя. Хвостовое оперение - V-образное. Общая масса аппарата достигает шести тонн, носимая полезная нагрузка при этом оговаривается цифрой в одну тонну.

 
news-front.info
news-front.info

Основное предназначение «Альтиус-У» предполагается в первую очередь, как выполнение всего перечня разведывательных задач, с использованием как уже имеющихся, так и потенциальных средств оптического, радиотехнического и радиолокационного спектров.

Управление машиной ведётся по каналу со спутника, что выводит его применение на новый уровень, делая максимально долгосрочным полётное время. Уже сегодня говорится о, минимум, сутках «висения в воздухе, но есть и потенциал для увеличения времени полёта до двух суток. Пока не уточняются высоты, но думается мне, что всё учтено, чтобы не попасть впросак как американцы, когда им Иран показал как и где летать можно.

 
dni24.com
dni24.com

Несмотря на заявленное – сугубо разведывательное направление применения, не отрицается возможность несения на борту авиационного ударного вооружения и бомбовой нагрузки. Опять же – почему бы и нет, вон янки лепят БПЛА для всех мыслимых назначений. На сегодня «Альтиус-У» поднялся на восемьсот метровую высоту, пробыл в воздухе (в том числе совершая манёвры) 32 минуты и благополучно приземлился. Как отметили в МО – «все системы отработали хорошо – штатно». В добрый путь!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Беспилотников много не бывает – первый полёт «Альтиус-У»