«Пальцы мертвеца» и кровоточащий гриб: 14 самых странных растений в мире

Далеко не все представители флоры выглядят очаровательно или как минимум безобидно. Внешний вид некоторых растений наводит на мысль о том, что их на Землю привезли пришельцы. Фантазия природы безгранична, и дока...
китайский рунический цветок
Далеко не все представители флоры выглядят очаровательно или как минимум безобидно. Внешний вид некоторых растений наводит на мысль о том, что их на Землю привезли пришельцы.

Фантазия природы безгранична, и доказательством этого могут служить некоторые представители мира растений. Их внешний вид одновременно поражает и заставляет задуматься о том, есть ли границы у креативности планеты Земля.

1. Венерина мухоловка

венерина мухоловка

Эволюция придала этому растению с ужасающими пастями-листками безобидный вид, позволяющий выращивать мухоловку на подоконнике, но ученые не отрицают, что пару миллионов лет назад это растение легко могло лакомиться крупными животными. В привычной среде обитания оно по сей день питается не только гусеницами и слизнями, но и лягушками.

Внутри «пасти» расположено множество чувствительных волосков: стоит жертве прикоснуться к ним, как листки захлопываются и начинается процесс переваривания. Да-да, венерина мухоловка выделяет самую настоящую пищеварительную жидкость!

2. Поркупинский томат

поркупинский томат

Пока американцы пытаются выращивать это странное растение из семейства пасленовых как декоративное, жители Мадагаскара смотрят на них с недоумением и даже ужасом. «Помидор-дикобраз», как его еще называют, действительно является родственником томата, картофеля и баклажанов.

В африканских странах регулярно проводятся ритуалы, в которых люди просят богов защитить их от разрастания этого вечнозеленого шипастого сорняка, которому не страшна засуха, химические препараты и даже уборка трактором. Колючий монстр заполняет сухие тропики невероятно быстро – всего один куст занимает примерно два метра свободного пространства.

Оранжевые колючки томата содержат нервно-паралитический яд, перед которым меркнут даже свойства белладонны. Расселяется растение быстро, как и прорастает – поэтому ночью в Африке не принято гулять в незнакомых местах.

3. Раффлезия

раффлезия

Раффлезия – самый большой в мире цветок-паразит: диаметр его достигает одного метра, а весить он может 5-8 килограмм. У раффлезии нет видимых листьев или стебля, поэтому цветок выглядит просто лежащим на земле. Ее экзотический внешний вид, конечно, сделал бы ее звездой любого парника или ботанического сада, но большинство людей избегает приближаться к раффлезии.

Она паразитирует на лианах, высасывая их жизненные соки и вырабатывая ароматические вещества, придающие ей жуткий трупный запах. Его можно почувствовать за пару сотен метров от раффлезии – это помогает ей привлекать мух, опыляющих дурнопахнущий цветок.

4. «Кровавый гриб»

кровавый гриб

Научное название этого гриба звучит не иначе, как Гиднеллум Пека: внешне он похож на жевательную резинку, из которой сочится клубничный сок. Аромат, кстати, у гриба соответствующий. В 1812 году его насыщенный фруктовый запах привлек мужчину, который рискнул съесть гриб и умер спустя несколько минут после дегустации – так ученым удалось выяснить, что Гиднеллум Пека непригоден в пищу.

Гриб содержит химические аналоги пенициллина и гепарина – он может разжижать кровь и убивать микробов, но врачи пока не придумали, как применять его без ущерба для здоровья.

5. Аморфофаллус титанический

аморфофаллус титанический

На Суматре можно увидеть еще один огромный цветок – конкурент раффлезии по устрашающему виду и не только. Аморфофаллус внешне напоминает огромный кукурузный початок, обернутый фиолетовым листом. Его рост составляет примерно 3 метра, поэтому его легко заметить издалека. Но приближаться, как и к раффлезии, не стоит – цветок распространяет вокруг себя жуткий аромат тухлых яиц и гнилой рыбы. Хорошо, что бутон аморфофаллуса появляется не чаще, чем в 5-10 лет.

6. «Пальцы мертвеца»

пальцы мертвеца

Поклонники хорроров будут в восторге от прогулки по лесу, в котором можно наткнуться на странный гриб, получивший название «пальцы мертвеца». Грибы растут на гнилых бревнах и старых пнях и они довольно твердые на ощупь, поэтому их не так сломать. Расцветка «пальцев мертвеца» варьируется от светло-серой до черной в зависимости от сезона: в наиболее пугающем виде гриб можно застать в начале лета и поздней осенью.

 

Эти грибы не относятся к числу ядовитых, но найти гурманов, желающих их продегустировать, не так уж много. Те же, кто все-таки решился на это, утверждают, что «пальцы мертвеца» обладают сладким вкусом.

7. Гиднора африканская

гиднора африканская

Это растение называют «женским» - и ассоциации с первичными половыми признаками действительно неизбежны. Гиднора считается растением-паразитом: она прикрепляется корнями к деревьям и кустарниками, высасывая из них все питательные соки. Цветки на гидноре появляются лишь тогда, когда она наберет достаточное для этого количество жидкости.

Как и многие другие гигантские тропические цветы, она пахнет тухлым мясом. Она одновременно ядовита и целебна: африканские племена использовали ее листья, чтобы отравлять стрелы, которыми они убивали врагов и лечить акне и укусы змей.

8. Дракункулюс

дракункулюс

Фиолетовый цветок является близкий родственником тархуна – пряной травы, из которой готовят всем знакомый лимонад. В Южной Европе это многолетнее растение недолюбливали из-за того, что оно считалось ведьмовским. Люди верили, что мягкий шип, служащий дракункулюсу тычинкой можно использовать в любовных зельях, поэтому девушек, в домах которых его находили, сжигали на костре.

9. «Рука Будды»

рука будды

Странное растение с желтыми «пальцами»-плодами – разновидность цитруса, получившая название «корсиканский лимон». Этот фрукт пользуется особой популярностью в Японии и Китае, где его добавляют в чай, варят из него варенье, а также хранят дома в качестве талисмана долголетия и счастливой жизни.

10. Кедрово-яблочный гниющий гриб

кедрово яблочный гниющий гриб

В шар с неприглядными шипами и гнилостным запахом яблоко или кедровый орех превращаются благодаря крошечным спорам грибка, который изменяет пораженный плод до неузнаваемости. Инфицированные яблоки легко можно снимать в фильмах ужасов: они мокнут, покрываются «усиками» и становятся ядовитыми.

11. Китайский рунический цветок

китайский рунический цветок

Именно с него срисовали мандрагору, напоминающую уродливого младенца, которую можно было увидеть в теплице в «Гарри Потере». Корнеплод имеет удивительные формы, напоминающие фигуры людей: он растет как сорняк, поэтому столкнувшиеся с ним фермеры часто признаются, что «возникает желание закопать его обратно».

Тем не менее, он приносит пользу людям: травники используют молотый порошок корней, чтобы избавлять страждущих от импотенции, слабоумия, болезней печени и почек.

12. Китайский мышецвет

китайский мышецвет

Жители Китая не обращают внимание на наличие грани между красотой и уродством – и выращивают мышецвет как домашнее декоративное растение. Цветок с пучком жгутовидных щупалец действительно напоминает висящую вниз головой летучую мышь. Длина «усов», украшающих мышецвет, составляет примерно 60-70 см.

13. «Кукольные глазки»

кукольные глазки

Само существование белого воронца, как еще называют это растение, может сойти за доказательство существования инопланетных цивилизаций! Его трудно сравнить с чем-либо – разве что, с вкопанным в землю индийским тотемом с насаженными на него глазами. «Кукольные глазки» ядовиты, но в малых дозах используются для лечения гинекологических заболеваний.

14. «Дьявольский коготь»

дьявольский коготь

Американский вариант колючки-репья, способной запутаться в волосах, приклеиться к одежде или шерсти животного. Раньше «дьявольский коготь» можно было увидеть только в Аризоне: местные индейцы изготавливали из него ограждения, которые должны были препятствовать проникновению американцев на их территории. Но колючка распространилась по всему северо-западу США и стала проблемой работников ферм и заповедников.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Пальцы мертвеца» и кровоточащий гриб: 14 самых странных растений в мире