Минусы и недостатки смартфонов Meizu

Компании Meizu не удалось стать настолько же популярной, как Xiaomi, хотя своих поклонников она приобрела. Но даже последователи бренда отмечают определенные проблемы, которые наблюдаются как в бюджетных моделях...

Компании Meizu не удалось стать настолько же популярной, как Xiaomi, хотя своих поклонников она приобрела. Но даже последователи бренда отмечают определенные проблемы, которые наблюдаются как в бюджетных моделях, так и во флагманах компании. Объективно и обобщенно рассказываем о недостатках смартфонов Meizu.

Нет NFC

NFC — чип, используемый преимущественно для бесконтактной оплаты. Эта технология распространена во всем мире, но не в Китае, откуда и происходит компания Meizu.

Общее количество устройств Meizu с этим чипом за всю историю компании можно пересчитать по пальцам: MX3, MX4 Pro, Pro 5, Pro 6 Plus и недавний Meizu 16s. При этом даже в Meizu 16Xs, который показали только в конце мая, этого чипа нет. Покупаете телефон за 25-30 тысяч рублей, а бесконтанктную оплату он не поддерживает.

304

Обновления Android

Почти у всех производителей есть проблемы с темпами обновления операционной системы. Но если какие-то компании просто игнорируют недорогие смартфоны или прекращают поддержку достаточно быстро, то пользователи устройств Meizu могут вообще не получать ни минорных обновлений, ни апдейтов до актуальной версии Android.

Например, текущий флагман Meizu 16s вышел уже с Android 9 Pie на борту, но предыдущий Meizu 16th все еще не получил апдейт до актуальной версии Android. Пользователи предполагают, что это связано с тем, что компания поддерживает смартфоны только в Китае, но не сильно заботится о глобальных версиях своих прошивок.

Качество прошивки

Пользователей не просто заставляют долго ждать обновлений, но и предоставляют ПО не самого высокого качества. Владельцы смартфонов Meizu часто жалуются на локализацию операционной системы, когда определенный текст может быть просто не переведен.

Еще одна проблема — поддержка сервисов Google, включая Google Play. Порой это может быть связано с тем, что продавцы предлагают покупателям не глобальные версии устройств, а китайские (CN), но с глобальным ПО. В итоге телефон работает не так, как ожидается.

Постепенный отказ от разъемов для карт памяти

Актуальными смартфонами Meizu на 2019 год являются флагман Meizu 16s, бюджетный Meizu Note 9 и чуть более продвинутый Meizu 16Xs. И все они лишены разъема для карты памяти.

Да, производитель уже не экономит и предлагает минимальную комплектацию с 64 ГБ внутренней памяти, о чем не так давно можно было только мечтать. Но возможность расширения внутренней памяти хотя бы для хранения фильмов, музыки и фотографий — один из главных аргументов в спорах между адептами Android и iOS. И Meizu лишает Android-пользователей этого преимущества.

Нет защиты от воды

Никто не ждет, что Meizu будет делать смартфоны стоимостью 100-200 долларов защищенными от воды, но такой особенностью не могут похвастаться даже флагманы производителя. Это не главный недостаток, но если сравнивать топовые устройства китайского производителя со смартфонами других компаний, то он выделяется.

Постепенный отказ от наушников

Компания довольно долго противилась тренду, но и в Meizu 16s, и в Meizu 16Xs все-таки отказалась от разъема для наушников. Во комплекте с флагманом ему на замену положили переходник с отдельным ЦАП. Не исключено, что в будущих устройствах компания тоже перестанет использовать стандартный 3,5-мм разъем.

Цены в сравнении с другими китайскими смартфонами

Meizu — китайский бренд. Компания успела доказать качество своей продукции, но ей все равно приходится соревноваться с Xiaomi, Huawei/Honor и другими производителями. И чаще всего Meizu проигрывает им в цене, по крайней мере в той, которую устанавливает не на родном рынке.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Минусы и недостатки смартфонов Meizu