Капсула времени с Луны: груз из космоса, про который вспомнили лишь через 40 лет

Когда астронавты были на Луне, одним из заданий было оставить на спутнике мешок с инвентарем, который утяжелял их обратный старт. В череде задач про мешок забыли, и он так и остался на лунном модуле. Модуль вернулся...

Когда астронавты были на Луне, одним из заданий было оставить на спутнике мешок с инвентарем, который утяжелял их обратный старт. В череде задач про мешок забыли, и он так и остался на лунном модуле. Модуль вернулся на Землю и Нил Армстронг забрал мешок домой, где жена космонавта его просто отправила в чулан. Про капсулу времени вспомнили лишь через 40 лет, когда решили разобрать старые вещи и увидели пыльный мешок.

  • Сумка астронавта

    После наступившей в августе 2012 года смерти Нила, Кэрол Арсмтронг, его жена, связалась с Алланом Ниделлом смотрителем Смитсонянского национального музея авиации и космоса, сообщив, что «нашла кучу вещей, выглядящих так, будто они были частью космического корабля». Среди 18 найденных предметов, кроме 16-миллиметровой камеры, были: зеркало, силовой кабель, 10-миллиметровый объектив, страховочный трос и несколько сеток.

  • Камера для сбора данных Apollo 11

    Сложно понять, что делает эти обычные вещи такими волнительными, но, может, все дело как раз в их обыкновенности. Они проделали долгий путь во времени и пространстве, покрыты выбоинами и царапинами, но они хранят в себе память о знаменательном для всего человечества событии.

  • Трос для гамака

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Капсула времени с Луны: груз из космоса, про который вспомнили лишь через 40 лет