Альберт Эйнштейн о счастье

Вот он: ваш шанс прочитать работу Альберта Эйнштейна, понять которую будет легко даже абсолютно не сведущим в вопросах физики людям. Это не его теория относительности; это его теория счастья. Мало того, что ее на с...
Альберт Эйнштейн о счастье Вот он: ваш шанс прочитать работу Альберта Эйнштейна, понять которую будет легко даже абсолютно не сведущим в вопросах физики людям. Это не его теория относительности; это его теория счастья. Мало того, что ее на самом деле легко понять, но вы даже можете применить его совет к собственной жизни. Одаренному человеку всегда есть чем одарить других, не так ли?


Две записки


Альберт Эйнштейн попал в программы новостей в 2017 году, и это никак не было связано с гравитационными волнами или замедлением времени, речь шла о том, как стать счастливым. 24 октября 2017 года простая записка, написанная рукой Альберта Эйнштейна, была продана на аукционе в Иерусалиме за 1,56 миллиона долларов. На простом листе бумаги Эйнштейн кратко изложил свою теорию счастья, которая предназначалась не для узкого круга ученых, а для всех людей, желающих жить счастливо. В записке он написал: «Спокойная и скромная жизнь дарит больше счастья, чем погоня за успехом, сопряженная с постоянным беспокойством». Согласно устроителям торгов из аукционного дома Winner’s Auctions and Exhibitions, первоначальная стоимость записки составляла от 5000 до 8000 долларов, но сумма быстро стала шестизначной. Другая записка, в которой Эйнштейн написал: «Все возможно — было бы желание», была продана за 240 тысяч долларов, хотя первоначально предполагалось, что ее цена будет не дороже чем 6 000 долларов.

Щедрые чаевые


Купленные записки (покупатели и продавцы не пожелали оглашать своих имен) были написаны на официальном бланке одной гостиницы в Токио, где останавливался Альберт Эйнштейн. Вот какая история стоит за ними. В 1922 году гениальный ученый проводил курс лекций в Японии и проживал в столичной гостинице «Империал». Как-то в дверь его номера постучали и вошел посыльный, чтобы передать Эйнштейну сообщение. То ли сам посыльный, следуя местной традиции, отказался брать чаевые, то ли у Эйнштейна не было мелких денег, но, в любом случае, ученый не захотел отпускать посыльного с пустыми руками, а потому написал ему две записки от руки. Тогда Эйнштейн уже знал о скором присуждении ему Нобелевской премии, и он обратился к посыльному с такими словами: «Если вам повезет, то эти записки когда-нибудь принесут вам больше денег, чем обычные чаевые». Человек, который продал эти записки, живет в Гамбурге, Германия, и, как говорят, является внуком брата таинственного посыльного из отеля. Как обычно, предсказание Эйнштейна сбылось.

источник

</div>

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Альберт Эйнштейн о счастье