Почему нельзя пользоваться смартфоном, если разбилось стекло

Смартфон – довольно дорогой и хрупкий гаджет, которым мы пользуемся ежедневно. Одно неловкое движение – и техника уже на земле. Сенсорный экран смартфона может треснуть при ударе и многие продолжают пользоваться...

Смартфон – довольно дорогой и хрупкий гаджет, которым мы пользуемся ежедневно. Одно неловкое движение – и техника уже на земле. Сенсорный экран смартфона может треснуть при ударе и многие продолжают пользоваться техникой с разбитым стеклом, пока копят на новую. Но делать этого не стоит и вот почему.

Опасно для здоровья

Пожалуй, главная причина отказаться от смартфона с поврежденным сенсором – это его потенциальная опасность для здоровья. Причем риск довольно велик. Мы постоянно пролистываем страницы на экране, а когда он поврежден, обычное безобидное действие становится опасным – можно порезаться. Свайп по разбитому дисплею может серьезно повредить палец. Это сравнимо с глубоким порезом от книжной страницы с одним существенным отличием. Экран стеклянный, так что в случае со смартфоном в рану могут попасть микроосколки. Их будет сложно заметить и удалить. Порез будет заживать долго, не исключено нагноение.

Трещины вредны и для глаз. Просмотр контента на треснувшем экране требует дополнительного напряжения. Чтение затрудняется, увеличивается нагрузка на зрение. Как следствие – усталость и резь в глазах. Еще один тревожный момент не так очевиден, ведь пользователи смартфонов не сразу ощутят вероятный урон здоровью. Международное агентство по изучению раковых заболеваний IARC классифицировало излучение от мобильных аппаратов как «потенциально канцерогенное». Если целый смартфон излучает небольшие дозы радиации, то сломанный экран увеличивает вредное воздействие.

Может выйти из строя в самый неподходящий момент

Смартфон со сломанным дисплеем может отказать в любой момент, причем вполне возможно, что время это будет самым неподходящим. Важный пропущенный звонок, вероятность остаться без связи за городом, где нет ни компьютера, ни другого телефона, а нужно по работе срочно зайти на почту и ответить на деловое письмо. Вариантов множество. Особенно велика вероятность упустить ценную возможность при работе частного мастера, когда звонки от потенциальных клиентов поступают один за другим.

Водители, особенно таксисты, рискуют оказаться в крайне неприятной ситуации. Смартфон им нужен не только для связи, но и в качестве навигатора. Обычно хватает беглого взгляда на дисплей, чтобы понять, в правильном ли направлении едет машина и на каком повороте сворачивать. На поврежденном дисплее придется сфокусировать внимание и задержать взгляд дольше обычного. На дороге даже секундная заминка может оказаться критически важной.

Попадание влаги и пыли

Производители современных смартфонов стараются сделать гаджеты максимально тонкими и производительными. Гонка вооружений ведет к необходимости идти на жертвы. Ради эффектного внешнего вида и внушительных характеристик комплектующие устанавливают на минимальном расстоянии друг от друга. Велика вероятность, что разбитое стекло повредит аккумулятор с процессором. Даже если при ударе они остались целы, через трещины в дисплее пыль и вода постепенно начнут попадать в корпус. Влага губительная для комплектующих, поэтому стекло проклеивают специальными водонепроницаемыми прокладками. Когда трескается дисплей, они перестают выполнять свою функцию. Дождь или пролитый напиток – и все, смартфон окончательно сломан.

Не по фэншуй

Восточная мудрость гласит, что пользоваться разбитой вещью плохо как для денежной энергетики, так и для социального статуса. Через технику циркулирует негатив, но пока она работает, он остается внутри. Когда телефон или телевизор, планшет, радио выходят из строя, то случается то, что эксперты называют блокировкой энергетики. Всю накопленную негативную энергию устройства начинают отдавать во внешний мир. Не суеверные люди наверняка найдут несерьезной эту причину отказаться от смартфона. Не торопитесь иронизировать. Здесь все глубже, чем может показаться на первый взгляд. Не обязательно брать на веру проповедуемые духовными практиками принципы, обратимся к науке. В психологии отношение к сломанным вещам такое же – от них рекомендуют избавляться. Считается, что продолжая пользоваться поврежденной вещью, мы подсознательно даем себе установку довольствоваться меньшим. Люди с подобным мышлением зачастую сами становятся виновниками своих финансовых проблем.

Причин отказаться от смартфона с разбитым стеклом немало. Если вы не верите в приметы и не склонны прислушиваться к психологам, задумайтесь об объективной опасности разбитого дисплея. Он вредит здоровью и может стать причиной упущенной возможности или, что еще хуже – привести к несчастному случаю. Если денег на покупку нового смартфона не хватает, стоит отнести телефон в сервис и заменить дисплей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему нельзя пользоваться смартфоном, если разбилось стекло