Как определять давление при помощи смартфона

Китайские и канадские учёные вместе работают над технологией, которая позволит измерять артериальное давление так же легко, как делать селфи. В разработку вовлечены исследователи Торонтского университета и клин...

Китайские и канадские учёные вместе работают над технологией, которая позволит измерять артериальное давление так же легко, как делать селфи. В разработку вовлечены исследователи Торонтского университета и клинической больницы Ханчжоуского педагогического университета. Суть нововведения в том, что специальная программа в смартфоне сможет определить артериальное давление и пульс по лицевым кровотокам на основании короткого видео, сделанного самим пользователем.

Издание Quartz опубликовало интервью с психологом и ведущим автором статьи в журнале Американской кардиологической ассоциации Кан Ли. Он рассказал о применении его командой технологии трансдермальной оптической визуализации. Это значит, что свет, испускаемый камерой смартфона, «просвечивает» внешний слой кожи, фиксируя движение белка по кровотоку. Эту информацию считывает программа, основанная на алгоритмах машинного обучения, и преобразует её в показания артериального давления. Погрешность при измерении давления таким способом составляет 5%, если сравнить с результатами, выданными тонометром.

Тестировали приложение к смартфону 1328 добровольцев, в основном восточно-азиатского и европейского происхождения. Учёные считают, что у людей с темным цветом кожи результаты будут не так точны. Поэтому исследования будут продолжаться для доработки алгоритма. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как определять давление при помощи смартфона