Балканский рубеж великого индейца

Писать о кино, по большому счету, незачем. Вариант из серии "о вкусах не спорят". Но на этой неделе так уж звезды сошлись, что один фильм никак не могу проигнорировать. Я имею в виду "Балканский рубеж", котор...

Писать о кино, по большому счету, незачем. Вариант из серии "о вкусах не спорят". Но на этой неделе так уж звезды сошлись, что один фильм никак не могу проигнорировать.

Я имею в виду "Балканский рубеж", который так долго и упорно рекламировали по телеку. 
И дело не только в том, что мне интересна история Югославии. И не в том, что повезло поколесить по всем ее бывшим республикам, за исключением разве что Македонии.

Основная интрига - возвращение на киношную тропу войны главного индейца всех времен и народов - Гойко Митича. 
Кто родом из СССР, наверняка помнит целую серию ГДРовских фильмов про индейцев с его участием. Каждый уважающий себя пионер тогда с самодельным луком и томагавком бегал, воображая себя то Чингачгуком, то Текумзе, то еще каким персонажем, созданным Гойко Митичем.

Как можно было упустить возможность увидеть его спустя столько лет? Если перефразировать известного революционного поэта, можно так выразиться:

"Балканский рубеж" посмотрел я за то,

Что там Гойко Митич играет

В самом деле, приятно было снова увидеть его на экране в полном здравии и хорошей форме. Благодаря ему, наверно, и сам фильм показался удачным. 
Критики, конечно, найдут, где придраться к сюжету или игре актеров. Я не буду. Мне понравилось все, разве что Гоша Куценко легкое чувство неловкости вызывал. Ну да бог с ним, зато остальные герои очень органично в тему вписались.

Символично, что фильм показали аккурат ко дню рождения знаменитого "индейца" сербского происхождения.

Да, вчера Гойко Митичу исполнилось 79 лет. 
Крепкого здоровья ему, долгих лет жизни и огромная благодарность за яркие детские впечатления.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Балканский рубеж великого индейца