Порочные факты о супруге Пушкина: малоизвестная жизнь Натальи Гончаровой

Споры и обсуждения Натальи Гончаровой ведутся до сих пор, но мало кому известно, что супруга Пушкина была не так уж проста. Мы сделали подборку любопытных и порочных фактов о жене великого поэта и ее настоящей роли ...

Споры и обсуждения Натальи Гончаровой ведутся до сих пор, но мало кому известно, что супруга Пушкина была не так уж проста. Мы сделали подборку любопытных и порочных фактов о жене великого поэта и ее настоящей роли в его жизни.

 

Психически больной отец

У отца маленькой Натальи Гончаровой прогрессировала, усугубленная частым употреблением алкоголя, душевная болезнь. Он преследовал жену и детей с ножом, а они прятались от него в комнатах дома. Из-за неадекватного поведения отца, дедушка забрал маленькую Наталью жить с ним. Дедушка очень любил свою внучку, поэтому сильно баловал ее: покупал ей дорогие платья и шляпки, игрушки и много сладостей. Он многое позволял Наталье, поэтому она росла избалованным ребенком.

 
Афанасий Гончаров
Афанасий Гончаров

Потеря ребенка

Наталья успешно выносило четверых детей, но пятого ей родить не удалось из-за ее легкомыслия. Будучи в очередной раз беременной, она продолжала вести слишком активный образ жизни и танцевать на балах. После одного из таких балов у нее открылось кровотечение, и Наталья потеряла ребенка.

 

Измены Пушкина и пощечина

Ни для кого не секрет, что Александр Пушкин любил ухаживать за женщинами и имел множество любовниц. Однажды, вместе с Натальей они были приглашены на бал, где Пушкин флиртовал с очередной девушкой.

Наталья заметила, что муж увлечен другой, ушла на другой конец зала и отказалась танцевать. Когда Пушкин дома задал вопрос по поводу резкой смены настроения Натальи, она не долго думая влепила ему пощечину. Александр Сергеевич долго смеялся на эту тему с друзьями и говорил, какая же тяжелая рука у его супруги.

 

Подшучивания над внешностью

Наталье очень повезло с внешностью, все считали ее первой красавицей, но один изъян все таки был - она имела легкое косоглазие.

Как известно, Пушкин был тот еще юморист, нередко друзья поэта серьезно обижались за его длинный язык. Язвительные шуточки не обошли стороной и Наталью. Он любил называть ее "Своей косой Мадонной". Сначала супруга очень обижалась, а потом как-то привыкла.

 

Роман с императором

Однажды на балу молоденькую Наталью заметил сам Николай I. Мужчина сразу стал оказывать девушке знаки внимания. Хоть Наталья уже была замужем за Пушкиным, она принимала комплименты и лесть императора и начала тесно с ним общаться. Доподлинно неизвестно, был ли у них роман, но из дневников ее друзей складывается впечатление, что все было.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Порочные факты о супруге Пушкина: малоизвестная жизнь Натальи Гончаровой