Разработан имплант для управления мозгом при помощи смартфона

Использование нанотехнологий совместно с современными мобильными устройствами позволит ученым значительно продвинуться в своевременной диагностике заболеваний мозга, выявить их причину и провести оперативное ле...

Использование нанотехнологий совместно с современными мобильными устройствами позволит ученым значительно продвинуться в своевременной диагностике заболеваний мозга, выявить их причину и провести оперативное лечение с использованием новейших препаратов. 

Группа ученых из США и Южной Кореи создали устройство, использующее беспроводные технологии и способное непосредственно оказывать воздействие на нейроны мозга световыми сигналами и медицинскими препаратами. Новое устройство имплантируется непосредственно в мозг пациента и демонстрирует в тестовых испытаниях гораздо более высокую эффективность, чем любой из современных методов применяемых нейробиологами.

Тестовые испытания проводились на мышах. Ученые использовали устройство с миниатюрными светодиодами, заменяемым картриджем с лекарством и микрофлюидных каналов.

Специальное приложение на смартфоне позволяет ученым управлять периодичностью воздействия на мозг световыми сигналами и введением препаратов. Связь осуществляется через Bluetotth. Объем картриджа рассчитан на несколько месяцев работы, поэтому исследователи смогут изучить эффект работы устройства в долгосрочной перспективе. 

Новое изобретение предоставит ученым широкое поле для исследования принципов функционирования мозговых клеток, изучения механизма возникновения таких болезней как Альцгеймер, депрессия и мигрень. Также устройство позволит проводить оперативное тестирование новых лекарств и выявлять их влияние на клетки мозга. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разработан имплант для управления мозгом при помощи смартфона