Аэродромы XXI века: как построить взлетно-посадочную полосу из песка

  Строительство качественной взлетно-посадочной полосы, которая могла бы принимать вместительные пассажирские лайнеры, дело далеко не быстрое и весьма затратное с материальной точки зрения. От этого стра...
 

Строительство качественной взлетно-посадочной полосы, которая могла бы принимать вместительные пассажирские лайнеры, дело далеко не быстрое и весьма затратное с материальной точки зрения. От этого страдают многие отдаленные уголки нашей планеты, от райских тропических островов до затерянных в тайге городов, у которых нет постоянной связи с внешним миром. Но, возможно, уже в ближайшем будущем у этой проблемы появится оригинальное решение, так как американские инженеры по заказу военных разрабатывают способ сооружения взлетно-посадочных полос с применением специальных микроорганизмов.

 
Аэродромы XXI века: как построить взлетно-посадочную полосу из песка

Для того, чтобы полоса аэродрома выдержала вес самолетов, ее необходимо изготавливать из высокопрочного бетона, что требует не только доставки необходимого сырья, но и присутствия высококвалифицированных кадров. Компания BioMason предлагает инновационный способ строительства взлетно-посадочных полос, который не только существенно сократит объем необходимых строительных материалов, но и позволить сэкономить на затратах, связанных с присутствием значительного числа специалистов. Американские инженеры предлагают в качестве помощников в строительстве использовать бактерий, которые в результате своей жизнедеятельности в специальном питательном растворе образуют карбонат кальция. Водным раствором из этих микроорганизмов необходимо в течение нескольких дней обрабатывать поверхность с песком. За это время бактерии, продуцируя кристаллы соли кальция, прочно скрепляют песок, превращая его в невероятно твердую поверхность.

Аэродромы XXI века: как построить взлетно-посадочную полосу из песка

Разработчики уверены, что такой способ производства особо прочных покрытий не только существенно экономит трудовые и ресурсные затраты, но и предотвращает загрязнение окружающей среды. Ведь, задействуя бактерии, можно не добывать и не перемещать тонны строительных материалов, а использовать песок, который является легкодоступным и широко распространенным сырьем. Подобная технология, безусловно, понравится строителям из жарких пустынных регионов, где нет недостатка в песке, а также райским островам с многокилометровыми пляжи, ведь у многих из них пока нет возможности принимать рейсы.

 
Аэродромы XXI века: как построить взлетно-посадочную полосу из песка


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/17789-aerodromy-xxi-veka-kak...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Аэродромы XXI века: как построить взлетно-посадочную полосу из песка