Тайная жизнь шмелей

Шмели не должны летать с точки зрения физики. Так, по крайней мере, считали еще век назад. Да и вообще, обычные с виду насекомые ведут довольно загадочный образ жизни и, как выяснилось, способны к логике и обучению....

Шмели не должны летать с точки зрения физики. Так, по крайней мере, считали еще век назад. Да и вообще, обычные с виду насекомые ведут довольно загадочный образ жизни и, как выяснилось, способны к логике и обучению.
Тайная жизнь шмелей

Парадокс полета шмеля был разрешен благодаря новым знаниям об аэродинамике. Оказалось, их крылья устроены настолько совершенно, что человек просто не обладал достаточным уровнем информации для понимания техники полета. А ведь казалось бы, простые насекомые.
Тайная жизнь шмелей
Да и густая «шерсть» используется шмелями вовсе не для красоты. Это эволюционный механизм, благодаря которому шмели могут выходить на охоту за нектаром рано, в холодное утро. Шмель при необходимости нагревает собственное тело до 40 градусов Цельсия.

http://www.youtube.com/watch?v=u2Ibob2Bqqo


Интереснее же всего способность шмелей к решению логических задач. Ученым удалось научить подопытную группу насекомых выключать свет и тянуть за нитки, чтобы добраться до нектара.

http://www.youtube.com/watch?v=NUdwEEnE_cM


Ни одни насекомые в мире никогда не показывали настолько высокий уровень логического мышления. Инсектологи сравнивают шмелей с воронами, наиболее смышлеными птицами в мире.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайная жизнь шмелей