Самые необычные категории туризма

Вот он, долгожданный отпуск! Мало кто сейчас отпуск проводит дома, в основном люди быстро собирают чемоданы и стремятся вперёд к новым открытиям. Но многим уже изрядно поднадоели пляжи, отели, экскурсии. Каждый...

Вот он, долгожданный отпуск! Мало кто сейчас отпуск проводит дома, в основном люди быстро собирают чемоданы и стремятся вперёд к новым открытиям. Но многим уже изрядно поднадоели пляжи, отели, экскурсии. Каждый год туристы становятся всё более и более придирчивы к местам своего отдыха, всем хочется увидеть то, что никто ранее не видел. Поэтому есть смысл ознакомиться с наиболее необычными туристическими направлениями.

1. Космический туризм

Несомненно, это один из самых редких видов туризма, что, скорее всего, обусловлено высокой стоимостью. Немногие могут себе позволить потратить несколько миллионов за непродолжительный полёт в космос. Но, тем не менее, уже более 600 человек внесли деньги и с нетерпением ждут, когда же смогут полететь. Возможно, в ближайшем будущем этот вид туризма станет таким же популярным и доступным, как обычная поездка на море.

2. Подводный туризм

Этот вид туризма получил своё распространение благодаря развитию дайвинга. Сейчас можно отдохнуть в подводных отелях, поесть в ресторанах на морском дне и так далее. Правда, удовольствие это, опять же, не из дешёвых. Точнее, оно одно из самых дорогих в отельной индустрии. Но, несмотря на это, тысячи туристов ежегодно готовы платить немалые деньги, чтобы насладиться жизнью в морской пучине.

3. Джайлоо-туризм

Джайлоо-туризм – это туры в самые далёкие от цивилизации места, в которых живут аборигены. Там, без водопровода, электричества, газа и других прелестей современного мира, по законам местных жителей и живут туристы. Такой вид отдыха точно запомнится и подойдёт тем, кому наскучили традиционные экскурсии.

4. Полярный туризм

Чаще всего люди едут отдыхать на море, туда, где море, пальмы и песок, где ярко светит солнце. Но остались среди туристов и любители холода, которые едут отдыхать в Арктику и Антарктику. Полярный туризм позволит увидеть необычных животных, насладиться видами чистейших льдов и снегов, побывать на полярных станциях, полюбоваться горами и вулканами.

5. Эко-туризм

Подойдёт тем, кто устал от цивилизации. Люди уходят подальше от всех земных благ, туда, где нет телефонов, бытовой техники и других удобств. Только человек и природа. Даже от назойливых насекомых избавляются без спреев и мазей. Основное правило эко-туризма: после покидания места дислокации всё должно выглядеть так, как будто здесь никого и не было. 

6. Гастрономический туризм

Основная цель гастрономического туризма отнюдь не набить свой живот, как может показаться на первый взгляд. Кухня может рассказать о стране гораздо больше, чем многочисленные экскурсии. Существует 2 вида гастрономического туризма: городской и деревенский. И если городской туризм предлагает просто пробовать традиционные блюда в ресторанах, то в деревенском турист становится непосредственным участником всех этапов приготовления пищи от сбора урожая до сервировки стола. Но всё же не стоит пробовать все подряд, особенно в странах Африки. Желудки неопытных туристов часто оказываются не готовыми к таким испытаниям.

7. Агротуризм

Смысл агротуризма заключается в том, что турист отправляется на какую-нибудь ферму и делает там всю работу, которую крестьяне делают ежедневно. Дел полно: накосить травы, подоить корову, накормить свиней и ещё многое другое. И выполняет турист всю эту работу за еду и комнату, а иногда ещё и доплачивает за образовательный курс. Но неповторимые ощущения единства с природой и местными жителями, особенно для завсегдатаев городской жизни, в этом виде туризма гарантированы!

8. Гостевой туризм

Он же отпуск по обмену. Люди меняются домами на период отпуска. Тут главное, чтобы совпал период отпусков. Как вариант гостевого туризма – сначала одна семья приезжает в отпуск к другой семье, а затем наоборот.

Отдыхать нужно так, чтобы вспоминать до следующего отдыха! Отдыхайте необычно!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые необычные категории туризма